cerca

Così PyeongChang si prepara alle Olimpiadi. Il calendario delle gare

I Giochi Olimpici inizieranno venerdì 9 e si concluderanno domenica 25 febbraio. Ecco tutte le gare (e gli orari) per non perdere nulla della manifestazione

6 Febbraio 2018 alle 12:28

Ultimi preparativi a PyeongChang, in Corea del Sud, per l'inizio delle Olimpiadi invernali 2018. Ecco il programma completo delle gare:

GIOVEDÌ 8 FEBBRAIO:

13.30 Salto con gli sci – Trampolino HS 109, qualificazioni (maschile)

VENERDÌ 9 FEBBRAIO:

02.00 Freestyle – Moguls, qualificazione (femminile)
02.00 Pattinaggio artistico – Team Event (corto maschile e corto di coppia)
03.45 Freestyle – Moguls, qualificazione (maschile)
12.00 Cerimonia d'apertura

SABATO 10 FEBBRAIO:

02.00 Snowboard – Slopestyle, qualificazioni (maschile)
08.15 Sci di fondo – Skiathlon (femminile)
11.00 Short track – 1500m, Finale (maschile)
11.10 Slittino – Singolo, prima e seconda manche (maschile)
12.00 Speed skating – 3000m (femminile)
12.15 Biathlon – Sprint (femminile)
13.00 Short track – 500m, qualificazione (femminile)
13.00 Short track – Staffetta, qualificazione (femminile)
13.35 Salto con gli sci – Trampolino HS 109, Finale (maschile)

DOMENICA 11 FEBBRAIO:

02.00 Pattinaggio artistico – Team Event (corto danza, corto femminile, libero di coppia)
02.00 Snowboard – Slopestyle, Finale (maschile)
03.00 Sci alpino – Discesa libera (maschile)
05.30 Snowboard – Slopestyle, qualificazioni (femminile)
07.15 Sci di fondo – Skiathlon (maschile)
08.00 Speed skating – 5000m (maschile)
10.50 Slittino – Singolo, terza e quarta manche (maschile)
11.30 Freestyle – Moguls, Finale (femminile)
12.15 Biathlon – Sprint (maschile)

LUNEDÌ 12 FEBBRAIO:

02.00 Pattinaggio artistico – Team Event (libero maschile, libero femminile, libero danza)
02.00 Snowboard – Slopestyle, Finale (femminile)
02.15 Sci alpino – Gigante, prima manche (femminile)
05.30 Snowboard – Halfpipe, qualificazioni (femminile)
05.45 Sci alpino – Gigante, seconda manche (femminile)
11.10 Biathlon – Inseguimento (femminile)
11.30 Freestyle – Moguls, Finale (maschile)
11.50 Slittino – Singolo, prima e seconda manche (femminile)
13.00 Biathlon – Inseguimento (maschile)
13.30 Speed skating – 1500m (femminile)
13.50 Salto con gli sci – Trampolino HS 109 (femminile)

MARTEDÌ 13 FEBBRAIO:

02.00 Snowboard – Halfpipe, Finale (femminile)
03.30 Sci alpino – Combinata alpina, discesa libera (maschile)
05.00 Snowboard – Halfpipe, qualificazioni (maschile)
07.00 Sci alpino – Combinata alpina, slalom (maschile)
09.30 Sci di fondo – Sprint t. classica (maschile)
09.30 Sci di fondo – Sprint t. classica (femminile)
11.00 Short track – 500m, Finale (femminile)
11.30 Slittino – Singolo, terza e quarta manche (femminile)
12.00 Speed skating – 1500m (maschile)
13.00 Short track – 1000m, qualificazioni (maschile)
13.00 Short track – Staffetta, qualificazioni (maschile)

MERCOLEDÌ 14 FEBBRAIO:

01.05 Curling – Round robin, prima giornata (maschile)
02.00 Pattinaggio artistico – Coppie (programma corto)
02.15 Sci alpino – Slalom, prima manche (femminile)
02.30 Snowboard – Halfpipe, Finale (maschile)
05.45 Sci alpino – Slalom, seconda manche (femminile)
07.00 Combinata nordica – Trampolino HS 109
09.45 Combinata nordica – 10km
11.00 Speed skating – 1000m (femminile)
12.05 Curling -Round robin, seconda giornata (maschile)
12.05 Biathlon – Individuale (femminile)
12.20 Slittino – Doppio, prima e seconda manche

GIOVEDÌ 15 FEBBRAIO:

02.00 Skeleton – Prima e seconda manche (maschile)
02.30 Pattinaggio artistico – Coppie (programma libero)
03.00 Sci alpino – SuperG (maschile)
05.30 Snowboard – Snowboardcross (maschile)
06.05 Curling – Round robin, terza giornata (maschile)
07.30 Sci di fondo – 10km t.libera (femminile)
12.00 Biathlon – Individuale (maschile)
12.00 Freestyle – Aerials, qualificazione (femminile)
12.00 Speed skating – 10000m (maschile)
13.30 Slittino – Staffetta a squadre

VENERDÌ 16 FEBBRAIO:

01.05 Curling – Round robin, quarta giornata (maschile)
01.30 Skeleton – Terza e quarta manche (maschile)
02.00 Pattinaggio artistico – Singolo maschile (programma corto)
04.15 Snowboard – Snowboardcross (femminile)
07.00 Sci di fondo – 10km t.libera (maschile)
12.00 Freestyle – Aerials, Finale (femminile)
12.00 Speed skating – 5000m (femminile)
12.05 Curling – Round robin, quinta giornata (maschile)
13.30 Salto con gli sci – Trampolino HS 140, qualificazioni (maschile)

SABATO 17 FEBBRAIO:

02.00 Freestyle – Slopestyle, qualificazioni (femminile)
02.00 Pattinaggio artistico – Singolo femminile (programma libero)
03.00 Sci alpino – SuperG (femminile)
05.00 Freestyle – Slopestyle, Finale (femminile)
06.05 Curling – Round robin, sesta giornata (maschile)
10.30 Sci di fondo – Staffetta (femminile)
11.00 Short track – 1500m, Finale (femminile)
11.00 Short track – 1000m, Finale (maschile)
12.00 Freestyle – Aerials, qualificazioni (maschile)
12.15 Biathlon – Mass start (femminile)
13.30 Salto con gli sci – Trampolino HS 140, Finale (maschile)

DOMENICA 18 FEBBRAIO:

01.05 Curling – Round robin, settima giornata (maschile)
02.00 Freestyle – Slopestyle, qualificazioni (maschile)
02.15 Sci alpino – Gigante, prima manche (maschile)
05.15 Freestyle – Slopestyle, Finale (maschile)
05.45 Sci alpino – Gigante, seconda manche (maschile)
07.15 Sci di fondo – Staffetta (maschile)
12.00 Speed skating – Staffetta, qualificazione (maschile)
12.00 Speed skating – 500m (femminile)
12.00 Freestyle – Aerials, Finale (maschile)
12.05 Bob – Bob a 2, prima e seconda manche (maschile)
12.05 Curling – Round robin, ottava giornata (maschile)
12.15 Biathlon – Mass start (maschile)

LUNEDÌ 19 FEBBRAIO:

01.30 Snowboard – Big Air, qualificazioni (femminile)
02.00 Freestyle – Halfpipe, qualificazioni (femminile)
02.00 Pattinaggio artistico – Danza (programma corto)
06.05 Curling – Round robin, nona giornata (maschile)
12.00 Speed skating – Staffetta, qualificazione (femminile)
12.00 Speed skating – 500m (maschile)
12.15 Bob – Bob a 2, terza e quarta manche (maschile)
13.30 Salto con gli sci – Prova a squadre HS 140 (maschile)

MARTEDÌ 20 FEBBRAIO:

01.05 Curling – Round robin, decima giornata (maschile)
02.00 Pattinaggio artistico – Danza (programma libero)
02.30 Freestyle – Halfpipe, Finale (femminile)
05.00 Freestyle – Halfpipe, qualificazioni (maschile)
11.00 Short track – 1000m, qualificazioni (femminile)
11.00 Short track – 500m, qualificazioni (maschile)
11.00 Combinata nordica – Trampolino HS 140
12.05 Curling – Round robin, undicesima giornata (maschile)
12.15 Biathlon – Staffetta (mista)
13.00 Short track – Staffetta, Finale (maschile)
13.45 Combinata nordica – 10km

MERCOLEDÌ 21 FEBBRAIO:

01.30 Snowboard – Big Air, qualificazioni (maschile)
02.00 Pattinaggio artistico – Individuale femminile (programma corto)
03.00 Sci alpino – Discesa libera (femminile)
03.30 Freestyle – Ski Cross, qualificazioni (maschile)
05.15 Freestyle – Ski Cross, Finali (maschile)
06.05 Curling – Round robin, dodicesima giornata (maschile)
09.00 Sci di fondo – Team sprint t. libera (maschile)
09.00 Sci di fondo – Team sprint t. libera (femminile)
12.00 Speed skating – Staffetta, Finali (maschile)
12.00 Speed skating – Staffetta, Finali (femminile)

GIOVEDÌ 22 FEBBRAIO:

01.05 Curling – Spareggi (maschile e femminile)
02.15 Sci alpino – Slalom, prima manche (maschile)
03.30 Freestyle – Halfpipe, Finale (maschile)
04.00 Snowboard – Parallelo Gigante, qualificazioni (maschile e femminile)
05.45 Sci alpino – Slalom, seconda manche (maschile)
08.30 Combinata nordica – Prova a squadre (trampolino HS 140)
11.00 Short track – 500m, Finale (maschile)
11.00 Short track – 1000m, Finale (femminile)
11.00 Short track – Staffetta, Finale (maschile)
11.20 Combinata nordica – Prova a squadre (4x5km)
12.05 Curling – Semifinali (maschile)
12.15 Biathlon – Staffetta (femminile)

VENERDÌ 23 FEBBRAIO:

01.30 Snowboard – Big Air, Finale (femminile)
02.00 Pattinaggio artistico – Individuale femminile (programma libero)
03.00 Sci alpino – Combinata alpina, discesa libera (femminile)
03.30 Freestyle – Ski Cross, qualificazioni (femminile)
05.15 Freestyle – Ski Cross, Finali (femminile)
06.30 Sci alpino – Combinata alpina, slalom (femminile)
07.35 Curling – Finale per il bronzo (maschile)
11.00 Speed skating – 1000m (maschile)
12.15 Biathlon – Staffetta (maschile)

SABATO 24 FEBBRAIO:

01.30 Bob – Bob a 4, prima e seconda manche
02.00 Snowboard – Big Air, Finale (maschile)
03.00 Sci alpino – Team Event
04.00 Snowboard – Parallelo Gigante, Finali (maschile e femminile)
06.00 Sci di fondo – 50km (maschile)
07.35 Curling – Finale per l’oro (maschile)
12.00 Speed skating – Mass start (femminile)
12.00 Speed skating – Mass start (maschile)

DOMENICA 25 FEBBRAIO:

01.30 Pattinaggio artistico – Galà di esibizione
01.30 Bob – Bob a 4, terza e quarta manche
07.15 Sci di fondo – 30km (femminile)
12.00 Cerimonia di chiusura

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Il Foglio

Caratteri rimanenti: 1000

Servizi