cerca

Ecco le nomination per gli Oscar

15 Gennaio 2015 alle 00:00

Miglior regia  
Alejandro G. Iñarritu per “Birdman”
Richard Linklater per “Boyhood”
Bennett Miller per “Foxcatcher”
Wes Anderson per “Grand Budapest Hotel”
Morten Tyldum per «The Imitation Game»

 
Migliore attrice  
Julianne Moore - “Still Alice”
Felicity Jones - “La teoria del tutto”
Rosamund Pike - “Gone Girl”
Reese Witherspoon - “Wild”
Marion Cotillard - “Two Days One Night”

 
Miglior attore  
Michael Keaton - “Birdman”
Eddie Redmayne - “La teoria del tutto”
Benedict Cumberbatch - “The Imitation Game”
Steve Carell - “Foxcatcher”
Bradley Cooper - “American Sniper”

 
Miglior attrice non protagonista  
Patricia Arquette - “Boyhood”
Emma Stone - “Birdman”
Keira Knightley - “The Imitation Game”
Meryl Streep - “Into the Woods”
Laura Dern - “Wild”

 
Miglior attore non protagonista  
J.K. Simmons - “Whiplash”
Edward Norton - “Birdman”
Ethan Hawke - “Boyhood”
Mark Ruffalo - “Foxcatcher”
Robert Duvall - “The Judge”

 
Miglior sceneggiatura non originale  
Graham Moore - “The Imitation Game”
Damien Chazelle - “Whiplash”
Anthony McCarten - “La teoria del tutto”
Jason Hall - “American Sniper”
Paul Thomas Anderson - “Inherent Vice”

 
Miglior sceneggiatura originale  
Richard Linklater - “Boyhood”
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris and Armando Bo - “Birdman”
Wes Anderson and Hugo Guinness - “Grand Budapest Hotel”
Dan Gilroy - “Nightcrawler”
E. Max Frye and Dan Futterman - “Foxcatcher”

 
Miglior fotografia  
Emmanuel Lubezki - “Birdman”
Roger Deakins - “Unbroken”
Robert D. Yeoman - “Grand Budapest Hotel”
Dick Pope - “Mr. Turner”
Lukasz Zal and Ryszard Lynzewski - “Ida”

 
Miglior film d’animazione  
“Big Hero 6” di Don Hall, Chris Williams e Roy Conli
“The Boxtrolls” di Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight  
“How to Train Your Dragon 2 - Dragon Trainer 2” di Dean DeBlois e Bonnie Arnold  
“Song of the Sea” di Tomm Moore e Paul Young  
“The Tale of the Princess Kaguya” di Isao Takahata e Yoshiaki Nishimura.

 
Miglior film straniero  
“Ida” (Polonia)  
“Leviathan” (Russia)  
“Tangerines” (Estonia)
“Timbuktu” (Mauritania)  
“Wild Tales - Relatos salvajes” (Argentina).

 
Colonna sonora  
Hans Zimmer - “Interstellar”
Alexandre Desplat - “The Imitation Game”
Johann Johannsson - “The Theory of Everything”
Alexandre Desplat - “The Grand Budapest Hotel”
Gary Yershon - “Mr Turner”

 
Miglior canzone  
“Glory” di Common and John Legend per “Selma”
“Lost Stars” di Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley and Nick Southwood per “Begin Again”
“Everything Is Awesome” di Shawn Patterson per “The LEGO Movie”
“I’m Not Gonna Miss You” di Glen Campbell per “Glenn Campbell: I’ll Be Me”
“Grateful,” “Beyond the lights”

 
Effetti speciali  
“Interstellar”
“Dawn of the Planet of the Apes”
“Guardians of the Galaxy”
“Captain America: Winter Soldier”
“X-Men: Days of Future Past”

 
Trucco e acconciature  
“Foxcatcher”
“Grand Budapest Hotel”
“Guardians of the Galaxy”
 


Costumi  
Colleen Atwood - “Into the Woods”
Anna B. Sheppard - “Maleficent”
Milena Canonero - “Grand Budapest Hotel”
Jacqueline Durran - “Mr. Turner”
Mark Bridges - “Inherent Vice”

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Il Foglio

Caratteri rimanenti: 1000

Servizi