Con il Foglio contro i boicottatori di Israele

Da Carrai a Brunetta, da Scruton a Nirenstein, da Mingardi a Ventura. Ecco i primi firmatari dell'appello lanciato dal nostro quotidiano. Continuate a inviare le vostre firme
Con il Foglio contro i boicottatori di Israele

Sono già migliaia le adesioni all'appello del Foglio "Boicottiamo i boicottatori. Comprate prodotti israeliani", promosso da Claudio Cerasa, Giuliano Ferrara, Giulio Meotti, Paolo Mieli, Angelo Panebianco, Anita Friedman, Dario Nardella, Marco Pannella.

 

Per informazioni sull'appello, clicca qui.

 

Leggi l'appello in lingua inglese

 

Leggi l'appello in lingua francese

 

Di seguito alcuni dei primi firmatari. L'elenco online verrà aggiornato nelle prossime ore. Domani nel Foglio in edicola molti nomi dei firmatari che hanno aderito e stanno aderendo con una email a stopalboicottaggio@ilfoglio.it. Oltre ai nomi di alcuni firmatari illustri, ecco le firme arrivate nella giornata di venerdì 13 novembre. Nei prossimi giorni l'elenco sarà aggiornato online e in edicola.

 

Roger Scruton; Elliott Abrams, ex consigliere per la sicurezza nazionale di Reagan e George W. Bush; Benny Morris, storico israeliano; Daniel Goldhagen, storico americano; Luciano Fontana, direttore Corriere della Sera; Antonio Polito, Corriere della Sera; David Cassuto, ex vicesindaco di Gerusalemme: Umberto Ranieri, presidente della Fondazione Mezzogiorno Europa; Riccardo Pacifici; Sergio Belardinelli, Università di Bologna; Vittorio Pavoncello, Presidente Maccabi Italia, Member European Jewish Parliament; Walker Meghnagi, ex presidente Comunità ebraica di Milano; Carlo Benigni, presidente della Federazione Associazioni Italia-Israele; Alessandro Maran, senatore; Claudio Pagliara, corrispondente Rai; Francesca Nocerino, conduttrice Tg2; Gianfranco Spadaccia, ex segretario Partito radicale; Paolo Salom, Corriere della Sera; Giorgio Arfaras, economista; Giovanni Tria, Università Tor Vergata; Francesco Simonetti, caporedattore Lineanotte Tg3; Aldo Grasso, Corriere della Sera; Giorgio Montefoschi; Margherita Boniver; Maurizio Gasparri; Giorgio Rebuffa; Paolo Forcellini; Feruccio Nizza; Elron Ben; Galileo Marino Roberto Giachetti, vicepresidente della Camera dei deputati; Marco Carrai, imprenditore; Henryk Broder, giornalista; Johanna Arbib, presidente della Jerusalem Foundation; David Pryce-Jones, storico; Phyllis Chesler, professoressa, New York University; Renato Brunetta, capogruppo alla Camera di Forza Italia; Fiamma Nirenstein, giornalista; Tommaso Nannicini, consigliere economico di Matteo Renzi; Guido Roberto Vitale, investment banker, ex presidente di Rcs; Sofia Ventura, Università di Bologna; Alfio Marchini, imprenditore; Luigi Brugnaro, sindaco di Venezia; Giampaolo Galli, ex direttore generale di Confindustria, parlamentare pd; Giorgio Gori, sindaco di Bergamo; Cinzia Leone; Barbara Pontecorvo, avvocato; Stefano Parisi; Bruna Ingrao; Antonio Martino; Maurizio Lupi, capogruppo alla Camera dei deputati di Area Popolare; Deborah Bergamini, deputato di Forza Italia; Luigi Compagna, senatore di Area Popolare, Fabrizio Cicchitto, deputato, presidente della Commissione esteri; Luciano Nobili, vicesegretario del Pd romano; Roberto Formigoni, senatore di Nuovo Centrodestra; Giancarlo Lehner, deputato di Forza Italia; Riccardo Magi, segretario di Radicali Italiani; Marco Cappato, presidente di Radicali Italiani; Carlo Rossella; Chicco Testa; Davide Giacalone, editorialista di Libero; Franco Debenedetti, editorialista del Foglio e del Sole 24 Ore; Giovanni Orsina, professore, editorialista della Stampa; Guido Guastalla; Carla Guastalla; Eugenio Somaini, economista; Giorgio Berruto; Angelo Pezzana; Anna Foà; Roberto Volpi; Fabrizio Rondolino; Corrado Ocone; Marco De Benedetti; Salvatore Rebecchini, Antitrust; Alberto Mingardi, direttore generale Istituto Bruno Leoni; Gianni Vernetti, già Sottosegretario agli Affari Esteri; Francesco M. Cataluccio, scrittore; Valentina Colombo, ricercatrice di Storia dei Paesi islamici, università Europea, Roma; Luca Rigoni; Massimo Teodori, professore di Storia, Università di Perugia; Emanuel Segre Amar, Presidente Gruppo Sionistico piemontese; Michel Gurfinkiel, giornalista francese; Oscar Fulvio Giannino, editorialista del Messaggero, Radio 24; Marco Valerio Lo Prete, vicedirettore del Foglio; Giancarlo Morandi, segretario nazionale del Partito Liberale Italiano; Edoardo Camurri, scrittore; Sergio Rovasio;  Alessandro Bertoldi, membro del Direttivo nazionale Federazione Italia-Israele; Stefano Di Michele; Nicoletta Tiliacos; Carlo Panella; David Carretta; Claudio Della Seta, Tg5; Giuseppe De Filippi, conduttore Tg5; Alan Patarga, Tg5; Stefano Menichini; Edoardo Rialti, scrittore; Giancarlo Loquenzi, Radio Rai; Giordano Masini, Roma, caporedattore di Strade; Riccardo Tozzi; Andre’e Ruth Shammah; Riccardo Donadon; Maurizio Rossi; Andrea Soro; Domenico Iscaro; Carla Parisi; Yoram Ortona; Angela Polacco; Beniamino Lazar; Cecilia Nizza; Davide Nizza; Debora Politi; Enrica Del Monte; Sergio Del Monte; Renata Buzzi; Roberto Spada; Daniele Scalise; Gabriella Pinnarò; Anna Borioni; Dora Anticoli; Michele Magno; Paola Vitali; Sergio Scalpelli; Giulio Massa; Luca Rocca; Vito Kahlun; Vincenzo Coppola; Umberto Minopoli; Max Bonino, Torino; Simone Zecca; Marco Gervasoni, Roma; Nicola Luca Gianesin, Borso del Grappa (Tv); Michelangelo Suigo; Dario Lacqua; Bruno Mario Broccolo; Gianluca Pontecorvo; Alberto Bianchi; Federico Degni Carando; Carlo Pelloni; Valter Vecellio, Tg2; Giuseppe Di Leo; Salvatore Martelli; Nicola Clericetti; Massimo Morello; Annalisa Chirico; Fernando Venturini; Daniele Montani; Marco Tronchin; Massimo Ciceri; Roberto-Hillel Tonetti, Biella; Marco Medeghini; Dario Forti, Milano; Danila Franco; Marco Muggiana; Jenny Racah; Silvia Bublil; Elio Tocco, Siracusa; Federica Cordasco; Roberto Vaccarini; Francesco Cioni; Marco Boninu; Silvestro Gallipoli, Napoli; Andrea Bonoldi; Angelo Indelicato; Milka Skakavac-Trambaiolo; Lisa Borgiani; Luciana Pizzin; Beatrice Mavaracchio, Torino; Luigi Pizzilli, Pomarico (Matera); Roberta Di Castro; Maria Rosa Petrini Botticelli; Daniele Marzano; Federico Giacobone; Perla Bocchio; Alberto Foà; Alba Calia; Lella Gentilin; Orietta Amati; Daniele Moro; Angelo Liscia; Mariangela Orme; Roberto Pincherle; Agazio Fraietta; Miriam Terracina; Ada Coen; Mordechai Narcel Manormanole; Settimio Pavoncello; Alberto Piperno; Daniela Pavoncello; Eva Vitalinorsa; Aldo Perugia; Marta Cohen-Chemsi; Pompeo Volpe; Laura Calabi; Micol Naccache; Guido Moshe Calò; Luisa Pellegrino; Astrit Sukni; Claudia Sermoneta; Carla Di Veroli; Liana Cava; Anselmo Pavoncello; Leonardo Wolkowicz; Grazia Terracina; Claudio Silva; Luciana Stella; Lucilla Rogai; Bruno Soavi; Iolanda Nahum Catri; Armando Chaim; Moise Katri; Enrico Pavoncello; Bernard Journò; Maria Derossi; Gloria Pavoncello; Maria Teresa Colombo; Ariela Di Porto; Paola Guastalla; Michael Treves; Nissos Matathias; Irene Ricci; Giulia Della Seta; Piero Pasquinelli; Lorenzo Cenni; Gianfranco Passalacqua; Claudia Lolli;  Daniele Yehoshua Coppin; Aldo Perugia; Angelo Calò; Claudio Della Seta; Miriam Terracina; Anita Tagliacozzo; Miriam Sabbadini; Carlo Reuven Tronchi; Ada Vivanti; Grazia Terracina; Chaia Marino; Lucienne Zagdun; Luisa Greco; Aaron Fait; Luigi Franzini; Ever Cohen; Massimo Sciunnacche; Micol Mevorach; Margherita Bennati; Sara Salmoni Sed; Ada Di Veroli; Andrea Tavecchio; Maria Grazia Farruggia; Jenny Raccah; Simonetta Amati; Patrizia Campagnano; Dario Ariel D’Amico; Micol Finzi; Roberto Giovannini;  Marcello Leone; Stefania Peluso; Aharon Lucantonio; Pacifico Funaro; Laura Rossi; Diana Araf Grandus; Ariel Arbib; Antonella Bassan; Miranda Azzolini; Pia Masnini Jarach; Paola Pitigliani Maghen; Emilia Mieli; Annamaria Esposito; Marinella Mieli; Doria Berruti; Eli Lucente; Menachem Gantz; Daniela Anticoli; Letizia Benjamin; Enrika Moscato; Miriam Sermoneta; Raffaele Picciotto; Giulia Ungaro; Denise Tanzer; Paola Scaccabarozzi; Jonathan Sierra; Monique Sara Levy; Cesare e Kohi Misul; Silvia e Marco Anticoli; Rina Menasci; Luca Colombo; Donatella Pajalich; Daniela Politi; Lido Montemaggi; Sara Fogel; Bruno di Gioachino; Tiziana Sonnino; Rachel Pontecorvo; Patrizia Mineo; Giorgio Cini; Federica Caviglia; Stefania Spizzichino; Benny Racach; Andrea Orsini; Daniela Vecchi; Roberta Anau; Mirella Beracha; Patrizia Caviglia; Shalom Haggiag; Franza Spizzichino; Alberto Di Consiglio; Mario Mieli; Enzo Bondi; Alberto Di Castro; Alberto Finzi; Marco Calò; Debora Fait; Marina Caviglia; Emma Di Porto; Giordana Pontecorvo; Elisa Astrologo; Riccardo Polacco; Roberto Polacco; Cesare Polacco; Settimio Polacco; Virginia Polacco; Fabrizio Polacco; Emma Di Porto; Iliana Lazar; Davide Aimonetto; Paolo Venturini; Patrizia Gay; Luciana Di Nepi; Valentino Baldacci; Stefano Valabrega; Lino Bergamo; Angelo Tampieri; Cesare Sciunnacche; Diana Ottolenghi; Donato Di Veroli; Paola Sabatello; Isabella Nascimbeni; Yael Finzi; Rossana Livoli; Don Flavio Rolfi; Giovanni Openheim; Michele Mimun; Sara Zarfati; Paola Sofia Barghini; Elisabetta Bartolomei; Walter Hassan; Claudio Sonnino; David Pacifici; Fabrizio Di Cosiglio; Stephen Fineberg; Riccardo Spadotto; Alba Astrologo; Abe Fineberg; Lea dell’Arriccia; Pacifico Moscato; Bianca Caviglia; Alex Zarfati; Galia Moscati; Rina Della Rocca; Ruthi Lubin Steindler; Marina Veneziano; Elisabetta Vivanti; Giordana Di Consiglio; Giorgio Groppo; Paola Abbina; Grazia Tagliacozzo; Umberto Perugia; Gabriele Levy; Claudia Vianesi; Valentina Calò; Elia Guli; Anna Ferrari; Michael Meghnagi; Dagmar Dencikowa; Raffaele Nussbaum; Vera Rosen; Federica Spagnoletto; Claudio Moscati; Lina Mieli; Charlie Sasson; Vito Laruccia; Francesco Lotoro; Francesco Nahman; Micaela Piattelli; Alessandra Passigli; Iolanda Spizzichino; Gaby Zippel; Giacomo Zippel; Carla Valpiana; Tonino Nocera; Elisheva Bassi; Filippo Costi; Lorenzo Barzon; Elio Pavoncello; Elia Enrico Richetti; Gianni Pizzini; Sara Menasci; David Moscato; Lilia Polacco; Antonella Di Nepi; Fiorenzo Della Rosa; Aide Naouri; Vittorio Del Monte; Giuliana Giannetti; Fulvio Giannetti; Alberta Efrati; Paola Bonfiglioli; Ilana Arouch; Vicky Saks; Liliana Mansour Bublil; Sergio Rovasio; Claudio Del Monte; Lia Tagliacozzo; Daniel Sher; Fabio Pontecorvo; Lorenzo Di Las Plassas; Marina Levi Fiorentino; Adina Sakkal; Fabio Perugia; Silvio Brienza; Italo Massimo Amati; Margalit Giannetti; Maria Teresa Leone; Massimo Pitigliani; Jonathan Della Rocca; Andrea Jarach; Sandra Nahum; Clelia Di Consiglio; Ronen Lazarov; Jessica Sermoneta; Esther Israel; Alessandro Barbato; Nora Ortona; Pietro Gillio; Elisheva Bassi; Rita Ben Jehuda; Danilo Bacciocchi; Claudia Condemi; Tiziana Della Rocca; Sara Pav; Michal Zamir; Adriano Frinchi, capo segreteria politica Udc Sicilia; Gaetano Finocchiaro; Daniela Degli Esposti, Sassuolo (Mo); Vincenzo Piarulli; Paola Ursino; Carlo Angelino; Roberto Giovannini, Imperia; Monica Zonca; Sara di Francesco; Mimmo Moniaci, Torino; Fabio Casali; Federica Maffi Moniaci, Torino; Ezio Dal Molin; Marina Levi; Nicola Mercalli, Milano; Daniela Tagliacozzo; Renato Galgano; Federico Padrono Martini; Alessandra Aristo; Silvia Ronchi; Fabio Fontanella; Denise Vitali; Roberto Calzolari; Massimo Pipino; Marco Fanti; Caterina Armeni; Roberto Guarneri, Brescia; Giulio Morpurgo; Giovanni Battista Guizzetti; dott. Giuseppe Barilà; Sandro Marini; Matteo Ciocci; Gabriele La Monica; Jacopo Franceschi; Gaetano Evangelista; Stefano Del Monte; Rosario Coppola; Ugo Volli, Ordinario di Semiotica del testo, Università di Torino; Sandro Mainardi; Diodoro Cerritello; Rosangela Mo; Giovanni Abenante; Elisa Bonfanti, Burago  Molgora (MB); Maria Parigi Bini; Davide Burani, Saronno (Va); Paola Ceva; Anna Sulli; Luca Asmonti; Pietro Cambiasi, Arhus, Danimarca; Francesco Fumarola; Daniel Firiza, Roma; Mircho Bellei, Bomporto (Mo); Daniel Mansour, Saronno (Va); Valentino Baldacci; Alberto Magagna, Sassuolo; Daniela Maffezzoli Achilli; Enzo Fabio JR Arcangeli; Alice Amadei, Mirandola (Mo); Renzo Rosati; Massimo Bellotti; Daniel Di Nepi; Riccardo Corradi; Jonatan Della Rocca; Luca Tolu; Alessandro Matta, Associazione Memoriale Sardo della Shoah, Cagliari; Renato Festa; Bortolo Bolis; Jacob Sabban; Filippo Cosatto; Joseph Di Porto; Pier Damiano D’Ignazio; Domenico Cucinotto; Vincenzo Fiorentini, professore associato di Fisica, Università di Cagliari; Carlo Conti; Giuseppe Angelo Vulcano; Andrea Bonetti, Trento; Mauro Iacomelli, Paolo Messina, Poznan, Polonia; Fabio Benini, Brescia; Giovanni Vitale; Michele Gambini; Sara Menasci; Paolo Gobbini; Charly Giuili; Gaia Sonnino; Pierre-Nicola Colletti; Gaetano Nocita; Giovanna D’Alberton; Loris Facinelli, presidente dell’Associazione Amici di Israele del Trentino Alto Adige Südtirol; Loris Chitarro; Riccardo De Benedetti; Alberto Bellan, Milano; Sabrina Ascoli; Inbar Meytsar; Miriam Friedenthal; Leo Longanesi; Alberto Tagliati; Dalida Sassun; Valentina Della Seta; Matteo Villosio; Paolo Castellina, Tunbridge Wells, Regno Unito; Gianna Di Segni; Davide Silvestri; Antonello Di Mario; Beatrice Campailla; Emma Neri; Matteo Righetto; Marcello Conviti; Francesco Castellano, Segrate (Mi); Alberto Scandolara; Giacomo Morpurgo; Niccolò Dainelli; Andrea M. Maccarini, Professore di Sociologia, Università di Padova; Gianni Moliterno; Roberto Beretta, Milano; Sara Pitigliani; Clara Mel; Nicola Gaetano; Patrizia Miano; Gianfranco Riccardino, Torino; Mario Locatelli; Daniela Doremi; Claudia Piperno; Gino Pellegrino, Trieste; Giovanni Ricco; Marco Mengoli; Ilana Arouch; Marco D’Olimpio, Marcon (Ve); Jori Cherubini; Andrea Falzone; Fulvio Napoli, Roma; Arturo Ramacciotti; Carlo Troiani; Alberto Nigra; Giorgio Lavezzari; Antonella Celletti; Joelle Shama; Marco Galmuzzi; Alessandro Carletti; Lorenzo Maggi, Capogruppo Forza Italia Consiglio Comunale Lodi; Massimo Ferrari, Gallarate (Va); Gianluca Pastore; Gabriele Cingolani; David Pavoncello; Marco Pavoncello; Costanza Fatucci; Paolo Gentili; Anna Pintore, Cagliari; Roberto Amati; Stefano Aliboni, La Spezia; Jolanda Codognato; Daniele Rietti; Gianni Morelenbaum Gualberto; Carlo Tancredi; Sandra Schultz; Franca Cecchinato, Padova; Andrea G. Còntini; Beppe Nicolo; Giovanni Pellegrini; Andrea Belgrado; Celeste Vichi; Marta Nicolo; Emanuele Pozzoli; Aldo Castellano, professore al Politecnico di Milano; Stella Sermoneta; Danilo Recchioni Baiocchi; Carmine Benincasa; Gloria Castelli; Roberta Spizzichino; Diego Manca; Mario Pontiroli; Marco Krivacek; Consuelo Trevisan; Giovanni Attinà; Miryiam Wolf; Gianluca Brasini, Forlimpopoli (Fc); Francesco Gaidano; Valeria e Gianfranco Rimini; Gaspare Mura; Riccardo Ricci; Diane Keuroglian; Sabrina Ascoli; Pietro Mario Anzani; Diego Cordano; Gabriele Carrer; Corrado Conti; Mattia Ruocco; Franca Spizzichino; Sara Campanella Levi; Vincenzo Marini Recchia; Cletti Cristaldi; Franco Bolsi, Olivia Saragoussi; Federico Gaudenzi; Remo Nardini, Bolzano; Michele Pileri, Parma; Giovanni Cappa Bava; Davide Salvatico; Bortolo Mainardi; Andrea Bottaro; Claudio Marcon; Monika Szilagyi; Flavia Lazzaro; Teresa Francioni; Miriam Ross; Giuseppe Lombardo; Flavia Lazzaro; Michele Gottardi; Carlotta Mainardi; Laura Sabatello; Sandro Del Bianco; Marco Cecchini; Alberto Poloni, Maranello (Mo); Nicola Vaccani; Alessia Perugia; Giorgio Carpi; Tommaso Guidi; Maria Luisa Sacchi; Samy Blanga; Nicola Romagnani, Segretario Circolo PD Pescia Centro; Marco Lorenzo Baruzzo - Sarzana (Sp); Beatrice Menozzi; Marco Claudio Porciatti; Gaetano Tursi; Ombretta Vittorini; Luciano Bardelli, Bolzano; Giovanni Villani, Genova; Paolo Benini; Michela Ghiorzi; Miriam Friedenthal; Grazia Spada, Saronno; Edmondo Israilovici; Michele Klement; Eugenio Castellani; Lorenzo Cavalaglio; Carlo Onorini; Piero Rivera; Jessica Galota; Lorenzo Dal Corso; Sara Perugia; Silvana Ghigonetto, Svizzera; Costantino Pistilli; Gesuino Mattana; Rita Locci; Pierluigi Mattana; Donatella Mattana; Giulia Caboni; Francesca Pillai; Gianluigi Mazzufferi; Massimo Pattarini; Renata Magarini; Valeria Salamina, Milano; Alessandra Dagnino; Vickie Sanfilippo; Vito Foschi, Legnano; Graziano Efrati; Andrea Anticoli; Donatella Lauro; Giuseppe Celia; Francesco Mosca; Giovanna Nicolaj, già prof. ordinario Università Roma Sapienza; Gabriella Vicenzi; Renzo Alzetta; Fabrizio Tagliacozzo; Gabriella Pecci; Bruno Mozzoni; Guido Negroni Bentivoglio; Raffaello Levi; Nadia Terranova; Edmondo Pescatori; Davide Seralvo; Carlo Corollo; Loris Bronzati;  Mara Marantonio, Bologna; Mauro Bernardini Bologna; Sandra Di Segni; Corrado Pace; Micol Perugia; Aldo Mario Fei; Rosa Maria Salerno; Giuseppe Bonardi, Torino; Matteo Benedetti; Massimo Mazzega; Daniele Bona; Erica Melargo; Gianluigi Fogliani; Francesco Paladini; Natalia de Stefano; Daniele Bollea; Maurizio Terracina; Alessandro Vergine, Corzano (Bs); Stefano Baffé, Lavezzola (Ra); Corrado Cortese; Lorenzo Lodi, Genova; Federico Bario; Raffaela Antonini; Riccardo Innocenti, Firenze; Simona Giovanna Giacinti; Biserka Freud; Renato Di Mattia; Caterina Petroncini; Giovanni De Merulis; Stefano Valabrega; Giuseppe Di Costanzo; Lorenzo Tocco; Natalia de Stefano e Daniele Bollea; Franco Cottafavi, Milano; Franco Calderoni;  Giovanni Ceccarelli; Gabriele Ortona; Fabrizio Frosio; Giovanni Dettori; Doriana Curiel; Gabriele Salvadori; Carlo Solia; Massimo Sonnino; Gio Li; Attilio Casu; Donatella Perruccio; Elisabetta Calò; Antonio Tirri; Uri Ernesto Marcheria; Giovanni Piludu; Miriam Rebhun; Dario Sanchez; Sherly Bekhor Modigliani; Aldo Sinai; Massimo Acanfora Torrefranca; Ara Babukian; Monique Brecht; Cecilia Haendler; Carlo Hassan; Lodovico Festa; Lidia Lommi;Vincenzo Petrone; Sarah Parisi; Camilla Parisi; Davide Fent; Marco Bulgarelli; Alberto Tagliati; Mauro Garcia; Gennaro Balducci; Giuseppe Zola; Paolo Facchini, Cremona; Luciana Marinucci; Omar Proietti; Luciano Cicioni, Foligno; Alessandra Perugia; Matilde Leonardi, Milano; Enrico Soffientini; Stefano Zarfati; avv. Stefania Falliva; Alfredina Storchi; Silvia Premuda, Venezia; Settimio Perugia; Giancarlo Ponticelli; Raimondo Etro; Lorenzo Damiani; Francesco Del Prato; Mario Pellegrini; Sergio Sandrin; Giancarla Geri; Valentina Silvestri; Teresa Maria Ferri; Vanda Maestro; Alberto Finzi; Daniele D’Avino; Fabio Sabatini; Armando Calò; Sergio Tonelli; Mattia Clemente; Alfredo Silvestrini; Elio Sasson; Nicola Del Vecchio; Giovanni Fernandez; Tiziano Casprini; Carlo Pitigliani; Giulio Moscati; Giovanni Raiti; Silvia Brena; Guglielmo Biglia; Marco Marcelli; avv. Annalisa Ferramosca; Stefano Sonnino; Attilio Rizzo; Angela Console; Francesca Catello; Graziano Rossi; Daniele Bentura; Livio Dezzani; Fulcio Del Deo; Alessandro Rosa, presidente Circolo della Stampa – Sporting A.S.D., Torino; Ornella Polla, Trieste; Antonio Di Feo; Giampietro Vecchiato, Padova; Fabrizia Lucato; Flavia Donati; Roberta Fedele; Avner Flavio Hannuna; Daniele Moro; avv. Vincenzo Improta,  Napoli; Claudia Rittore; Nethaly Golran; Alessandro Litta Modignani; Raffaele Fenso, Venezia; Roberto Bolzan; Lorenzo Cenni, Gradisca d’Isonzo (Go); Roberto Ricciuti; Matteo Villosio; Franco Villosio; Mauro Banchero, Milano; Enrico Salvatori, Radio Radicale; Stefano Borsatto; Massimo Misano; Virginia Maurizio; Raffaele Corrado, direttore de Lostrappoquotidiano.it; Emilio Astesani; Mario Ghiringhelli; Andrea Spizzi; Azelma Moscati; Giorgio Marongiu; Luca Montali; Michele Arouch; Nicola Burni, Rovato (Brescia);  Claudio Salvatori; Silvana De Mari; Valerio Salvatori; Lina Mai; Antonio Gherardi; Pino Pietrolucci; Luisa Fernando; Nicola Galati; Eva Elber; Astrit Sukni; Gabriele Ancona; Racheline Sagues; Marcello Segal; Prof. David D’Alesio; Raffaele Ciccio; Giancarlo Ongaro; Luca Lollusa; Rodolfo Masiero; Alberto Ancilli; Agostino Greco; Massimo Saruggia; Michele Porru; Maria Pia Bruscia ; Giovanni Palmieri; Ugo Dellacorte; Maurizio Pieri; Matteo Napolitano; Giordana Guetta; Lucio Ronco; prof. Gaetano La Nave; Ignazio Nan, Ceriale (Sv); Umberto Perugia; Daniela Poluzzi, Reggio Emilia; Fabio Manca; Piero Pasquinelli; Vincenzina Giaretti; Eugenio Fioravanti; Vittoria Scanu; Veles Gualtieri; Emanuela Ricci, Piansano, Viterbo; Renato Lelli, Cesena; Alberto Berretti; Jasminka Kurtovic; Angelo Bellettini, Calgary (Canada); Antonio Cassese; Claudio Balla; Beniamino Franceschini; Marco Giovanni Marsili; M.Francesca Arguello; Vincenzo Senatore; Agnese Benaglia; Franco Albano; Guido Valota; Romy Pozo; Graziella Bellinzoni; Edoardo Cobianco, Trieste; Marina Tedeschi; Sara Tesciuba; Francesco Mariani; Costanza Cavalli; avv. Gianluca Giacalone, Palermo; Lorenzo Pelacchi; Paolo Vagliasindi; Stefania Tedeschi; Marina Deserti; Elisabetta Noè; Benedetta Grasso; Maristella Cavalli; Sergio Marzetti; Gino  Malaguti, Nonantola (Modena); Gabriel Idan Romagnolo; Gianni Formigoni; Margherita Deperis; Marco Del Monte; Deborah Levi; Edoardo Marcucci; Leonardo Lenzi, Milano; Sabrina Di Castro; Walter Hassan; Sami Cohen; Daniele Coppin; Lucia Pia Rucireta; Davide Nava; Alessandra Caviglia; Mattia Lupi; Antonio Gherardi; Adele Siganakis; Giulia Della Seta, Gerusalemme; on. Andrea Orsini, Forza Italia; Francesca D’Esposito; Livio Leoni; Paolo Corsi; Ignazio Contini; Paolo Mazzetti; Abram Hassan; Donato Secchi; Lorenzo Strik Lievers, Università di Milano Bicocca, già parlamentare radicale; Francesco Palmieri, Lucca; Yona Tock; Paolo D’Alfonso; Augusto Frasca; Cristina Cannizzo, Roma; Andrea Firpo; Pierluigi Sossi, Trieste; Lorenzo Mazzone; Attilio Poretti; Giovanni Parillo; Vincenza Pietrini; Maria Cornaggia; Piero De Luca; Marco Terracina; Alejandro Nayfeld; Ludovica Giua; Fulvia Bacci; Pietro Ferrara; Enrico Sanseverino; Giorgio Goggi; Michela Franco Celani, Bardolino (Verona); Michele Castellari, Bologna; Caren Rubin; Mario Monico; Roberto Conzato; Giovan Battista Milani; Chiara Salvatori; Carlo Lingua; Alberto Nigra, già deputato Ds; Nadia Orsini; Gianluca Perugia; Mariachiara Manopulo; Ettore Guastalla; Silvia Guastalla; Marco Nobili, diplomatico; Vittoria Viscardi; Giuseppe Monteduro, dottore di ricerca in sociologia, Università di Bologna; Paola Burini; Vittorio Colella Albino, Roma; Massimo Pangallo; Angelo Costanzo; Fabio Tagliavia; Federica Mancinelli; Nicolas Nemni; Claudia Bourdin, presidente dell’Associazione Culturale RectoVerso; Alessandro de Vincenzi, Castello di Cisterna (Napoli); Francesca d’Ettorre; Marco Pierini, Capogruppo di maggioranza nel Consiglio Comunale di Montespertoli, Partito Democratico; Salvatore Abbruzzese, Università di Trento; Alex Minissale; Francesco Miraglia; Diletta Ornaghi; Marco Gallo; Davide Zinzanella; Emilio Maio; Massimo Parisi; Guido Cavalli; Cristina Massara; Rosa Colacino, Napoli; Luca Aniasi, vicepresidente della Fondazione Aldo Aniasi e membro del direttivo della Fiap-Federazione Italiana Associazioni Partigiane; Fabrizio Terracina; Gianmarco Oivé; Francesco Chert; Severino Di Marco, Roma; David Pacifici; Daniela Doremi; Andrea Pellegrini; Emanuela Carosso, Torino; Cristiano Alessandri; Michael Meghnagi; Daniele Franzetti; Maurizia Antonini; Giovanna Coti Zelati; Alessandro Franzetti; Giuseppina Savoca; Nicolò Rossi; Benedetto Macca,  magistrato in pensione; Gianluca Fratti; Paola Martellini; Daniele Scanferla; Anna Basso,  Arcugnano (Vicenza); Iolanda Manca; Luciano Rondina, Prato; Davide e Dino Rondina, Firenze; Laura Francalacci, Prato; Luisa Pepino, Torino; Filippo Rossi, Borgonovo Val Tidone (Piacenza); Michele Mastrobuoni; Rudi Belcastro; avv. Giuseppe Zavaroni; Enzo Gandolfo; ing. Marco Dell’Orto, Seregno (Mb); Giampaolo Ercolani; Lucio Marziale, assessore alla Cultura di Isola del Liri (Fr); Cecilia Sormani-Brunner; Angelo Summa; Simone Moscati; Fabio Frontalini; Gisela Sanchez; avv. Mirko Nava, Milano; Alberto Graziani; Maurizio Petrò; Delia Burza, Roma; Avv.  Filippo Durante; Federico Penco; Angelo Sonnino; Caterina Scarsini; Liana Sonnino; Argia Karen Pedersoli; Fabio Conti; Ester Silvana Israel; Stefano Mereu; Anselmo Efrati; Adolfo Montanari; Filippo Astrua; Jacopo Fiaschi; Elena Mammana; Lucia Pennacchio; Paolo Priolo; Enzo Calabresi, Civezzano (Tn); Sandra Agostini Furlan, Padova; Francesco Nizzo; Clara Collesan; Roberto Graziano; Paolo Mascetti, Sandro B. Marchetti; Marco Greco; Emanuela Valiante; Roberto Natali, Pio Eugenio Pomponio; Bruno Gandolfi; Chiara Paniccia; Susanna Levi Minzi; Alessia di Castro; Giuseppe Vimercati; Marco Veranda, Marco Calò, Marilena Lanzilotta, Bari; Laura Bechelli; Domenico Saggese; Ester Fargion; Paolo Forti; Giuseppe Guadagnuolo; Paola Demeglio; Robert Hassan, presidente Isgap Europa; Enrico Seta; Paolo Trovato, Consiglio nazionale Partito socialista italiano; Giovanni Marcuccio; Giovanni Maschio; Marco Carpani, Rossana (Cn); Daniela Ciatti; Marina Macrì; Enrico Marangon, Londra; Walter Ocule; Lorenzo Vignali, Consigliere Comunale di Chiesina Uzzanese (Pt); Carlo Monti, Milano; Alfredo Bellacci, Firenze; Giorgio Molho; Valerio Filoso; Ottavia Rizzo; Giorgia Callegaro; Alessandro Misano; Francesco Mengozzi; Luigi Caramiello, docente “Federico II” Napoli; Michele Silenzi; Pino Picca; Edoardo Debenedetti; Enrico Zazzera; Susanna Romani, Modena; Giuseppe Morello; Domenico Di Sanzo; Sebastiano Sorce; Maria Rosa Bollea; Massimo Longo; Stefano Sparvoli; Ines Disegni; Mirka Signorini; Franca Negri, Abbiategrasso (Milano); Maria Bruna Pustetto, Udine; Marcello Ausili; Alessandro Coccolo, vicesindaco di Cinto Caomaggiore (Ve); Ines Di Segni; Giorgio Franceschi, Padova; Jennifer Burbea; Giuseppe Di Biagio, Firenze; Maria Angela Benussi, Trieste; Bruno Sinibaldi; Shani Guetta; Riccardo Rota; Marco Benazzo; Anna Chiara Neri; Giorgio Alcalay; Andrea Centonze; Aldo Brunetti; Anna Arbib; Graziano Davoli; Giuseppe Auciello; Oscar Strano; Sandro Spizzichino; Mariapia Bassani; Tiziana Stefanizzi; Luca Antolini; Lorenzo Paladini; Alessandro Terracina; Maria Rita Marinetti; Laura Cresto; Liliana Treves; Tommaso Cavaliere; Andrea Fiorentino, Velletri (Roma); Gualtiero Magnifico; Nicola Federici; Vito Hassan; Paolo Trani; prof. Raffaele Mauro, Università degli Studi di Trento; Ermes Antonucci; Sofia Silva; Fabio Alberti; Cristiana Viola; Andrea Torassa; Leopoldo Varasi; Coriolano Giorgi; Paolo Priolo; Patrizia Calvi; Matteo Donadoni; Gadi Polacco; Claudio Tamagnin, Università di Perugia; Alberto Anticoli; Salvatore Porretto; Enrico Parenti; Masimo Di Veroli; Laurent Le Cannu Battisti, Piacenza; Patrizia Bartoli; Giovanni Zappella; Shemuel Y. Lampronti; Laura Malchiodi; Ezio Crippa; Federico Brilli; Claudio Zucchelli, magistrato, Roma; Daniele Lovo; Michele Affinito; Italo Antelli; avv. prof. Fabrizio Corbi; Stefania Cagnoni Pozzi; Luca Spizzichino; Andrea Banchelli; Giorgio Del Piero; Dana Raccah; Adriana Bozzini, Brescia; Ferruccio Fuso; Giorgio Belli; Angelo Marchina; Corrado Bosi, Verona; Emanuele Pagano, Milano; Gianluca Ballini, Brescia; Italo Amati; Martine Azen; Annalisa Guerrini; Luca Albertini; Federica Di Siero, Torino; Gino Roca; Daniela Guerini Rocco; Federico Medici; Ida Giordana Menasci; Marco Ghiotto; Martino Brunelli; Sabrina Roubini; Susanna Nirensztein; Livio Cesare Cantamesse; Giovanni Tua; Francesco Basani; Silvana Zoppi, Milano; Edda De Battisti; Gian Luca Morotti; Michela Di Benedetto, Ebenezer Operazione Esodo Italia; Rebecca Raccah; Cinzia Dragoni Holt; Saverio Salvan; Daniela Caporali; Massimo Miglietti; Emilio Benvenuti; Luciano d’Anna; Elena Hassan; Guido Pelloni; Monica Scarselli; Arturo Moretti; Vered Chantal Luzon; Martin de Mello Sorensen;  Jacqueline Guetta; Carlo Decanini; Alberto Malossi; Valentina Berton; Simone Sapienza, direzione di Radicali italiani; Gianfranco e Lucilla Perugia; Roberto Giannetti; Filippo Falcone; Ilario Consolini; Mario Rodriguez; Sandro Caporilli; Gabriele Maltoni; Daniel Faden; Veronica Rossi; Daniela Di Veroli; Mariacristian Castegnaro; Elio Bedarida, Tel Aviv, Israele; Carla Piperno; Giordano Morotti; Maria Pia Torricelli; Paolo Fioravanti, Cormano (Svizzera); Alberto Tronconi; Alfredo Hassan; Giulia Sed; Jessica Moscato; Annalisa Signoriello; Massimo Tonucci, Pesaro; Simona Suozzo; Massimo Maglio; Pietro Riccaboni; Barbara Ferrari; Maria Emanuela Sanna; Giuseppe Biasini; Alessia Capilupi; Elisabetta Pistis; Marco Borroni; Stefano Sala; Vanni Malagola Anziani; Ariel Cananzi; Marco Monari; Teresa Picchizzolu; Guglielmo Maccioni; Benito Chinea; Marco Bartolomei; Stefano Saba; Onofrio Catacchio; Claudio Luccerini; Daniela Politi; Claudio Gobbato; Daniele Pittau; Manuel Gloria; Paolo Bianchi, Sindaco di Collecchio (Pr); Davide Margonato; Roberto Amati; Pio Barbiano di Belgiojoso; Caterina Simon; Veronica Bertolini; Marco Mitrugno; David Roberto Consiglio; Cristina Pistis; Piero Meda; Sergio Tommaso Montanaro; Elena Maria Del Piero; Giuseppina Antonella Pintus, Sassari; Fabio Del Prete; Antonio Di Leo; Italo Colucci; Peppe Rinaldi; Maurizio Cellana; Samuel Guidi; Luisella Mazzi; Alberto Castelli; Gianfranco Chaim Beretta; Sabrina Romita; Stella Sutton; Sara D’Amico; Paolo Benazzo; Ernesto Marelli; Michele Morrocchi; Franca Demartin; Dario Civalleri; Maurizio Casartelli; Liliana Campostano; Davide De Bartolo; Lucilla Anticoli; Marco Piperno; Angela Ranzani; Piero Ranzani; Mariantonietta Tondolo; Giovanni Andrea De Guidi; Alberto Gualandris, Bergamo; Sandro Bozzini; Rita La Rosa; Roberto Bellia; Giovanni Moglia; Luigi Ruspini, Mira (Ve); Maria Rondolino; Guido Ravenna; Roberto Carletti; Gianni De Martino; Daniel Heller; Simone Perugia; Miriam Sonnino; Eliana Zabaglio; Stefano Bianchi; Lucio Zagari, Paola Cafiero; Maria Federica Zagari; Maria Laura Zagari; Pierluigi Zagari; Raffaele Zagari; Monica Menna; Daniela Rosano; Saverio Striano; Massimo Coppola; Michele Rinaldi; Alessandro Fidanzia; Carlo Buffoli; Vito Aldo Barbagallo; Gennaro Balducci; Aldo Albiero; Stefano Randon; Stefano Ricci, Gorizia; Alberto Gualandi; Arrigo Trevisan; Jonathan Sierra; Carlo Antonio Rossi, Lugano, Svizzera; Alessandro Maiorana; Carlo Cauti; Stefano Cagli; Michele Popolani; Josè D’Ambrosio; Giada Terracina; Francesca Gregoratti; Luisa Posabella; Claudia Lehmann; Danilo Zanelli; Alessandro Dalle Mulle; Mauro Iacoponi; Simmaco Percario; Salvatore Vitale; Lawi Rami; Luigi Bardelli; Elisabetta Brusin; Antonio Vincenzo Giannico; Belinda Burbea; Alessandro Ratzenberger; Giovanni Zarfati; Elisa Novarese; Sarah Parisi; Camilla Parisi; Daniela Bettoni; Edoardo Maladosa; Giancarlo Iemma; Fiorenzo Saggese; Pino Pelloni; Giovanna Napolitano; Pino De Carolis; Luciana Ascarelli; Davide Spagnoletto; Mario Signorino; Luciano Lelli; Stefano Bargellini; Flavio Facco; Danilo Tempia; Giovanni Spata; Vincenzo Pascale, New York City; Alessandro Vergine; Giulia Simi, Università di Siena; Umberto Buratti; Franco Medici, Bologna; Cesare Zendri; Marco Beilin; Luca Martinelli; Matteo Negri; Avv. Nicola Buccico; Beniamino De Angelis; Cesare Bellocchio Brambilla; Carole Hallac; Piero Paniccia; Valter Torassa; Franca Demartin; Lorenzo Brandolani; Maria Teresa Rossi; Alessandro Frigerio; Giovanni Polgar; Manlio Conte; Fabio Cassone; Giacomo Frigo, Asiago; Will Torrico; Rosita Luccardi; Enrico Iachello; Sabrina Atlan; Marco Zanlorenzi; Massimo Zerega; Simone Tardosi, Roma; Filiberto Ziller, Bolzano; Gian Mario Pisanu; Dario Coen; Alberto Agostinelli; Franca De Martin, Bolzano; Christian Pacini; Walter Mauriello; Luigi Desa; Anna Zafesova; Alessandro Masiero; Franco Magi, consigliere comunale di Capoterra; Alessandro Masiero; Mario Mieli; Barbara Bisogni; Alberto Ventrini; Riccardo Chiavaroli; Flavia Patti, Reggio Emilia; Riccardo Raco; Marco Lombardi; Ernesto Lagades; Vittorio Lucheschi; Elena Morandini, Trieste; Tommaso Virgili; Carlo Zasio; Piero Gratarola; Paolo Pantani; Luigia Chiera; Rosana Rosatti; Franco Comida; Emanuele Baciocchi; Roberto Calò; Michele Piacentini; Sara Nathan; Paolo Ascari; Emma Terracina; Dario Sidoti; Gabriele Camboni; Cristiano Guarinon; Giorgio Ottolenghi; Luigia Chiera; Luisa Mulas; Giacomo Chinello; Laura Marcolongo; Luciano Ricci; Camilla Virgili; Titti Rossi; Diana Ottolenghi; Ruthy Levi; Giuliana Di Giuseppe; Martino Sanna; Maurizio Rossi; Sara Bruno; Giuliana Iurlano, Lecce; Anna Andolfi; Giacomo Di Porto; Silvana Saija; Alessandro Comin; Pasquale Ciaccio; Stefano Cattaneo; Luciano Di Castro; Liana Cava; Silvia Colmegna; Luca Lonardo, Tenerife; Gianpiero Fasola, Monfalcone; Rossella Delfabro; Franco Bonavia; Michele Migliori, Segretario Associazione Radicale “Trasparenza è Partecipazione”, Gorizia; Laura Zambelli Del Rocino; Paolo Levi; Nicoletta Laudi; Cecilia Ricci; Romeo Ricci; Anna Landucci; Marisa Landucci; Riccardo Bartolini; Letizia Tagliabue; Fabiana Pavoncello; Ada Frigo; Renata Noyb; Luca Rajna; Ugo Ceretto; Paola Massaccesi; Laura Parenti, Carpi (Mo); Luigina Cadeddu; Roberto Bardelli, consigliere ccomunale di Arezzo, Forza Italia; Lamberto Pedrini; Luigi Antonio Fabiano; Corrado Valfrè; Alessandro De Angeli; Carla Berardi; Gaetano Benatti; Sergio Gatteschi; Rocco Todero; Umberto Silva; Luigi Castaldi; Carmelo Dorigatti; Luigi Antonio Fabiano; Ettore Cinus; Emilio Nacamulli; Flavia Magnani; Silvia Conti; Vanessa Di Nepi; Valerio Pagliuzzi; Giorgio Sordello; Giovanni Sallusti; Maurizio Santini; Luisella Roberella; Annalisa Ferrari; Enrichetta Bononi; Ivan Fellus; Augusto Fonseca; Gabriella Cohen; Giampiero Butti; Federico Gianni; Augusto Frasca; Livio Sismondini; Giulia De Peris; Ema Lanzi; GianFranco Passalacqua; Cristina Martinelli; Mauro Figini; Patrizia Bergamaschi; Licia Gardella; Gianpaolo Carini; Marco Meulepas; Franco Franzutti; Vincenzo Carnemolla; Roberto Benfatto; Maria Grazia Bossone; Tiziana Alvari; Ettore Falcone; Donatella Zavalloni; Matteo Ariano; Giorgio Checchin; Patrizio Dettoni; Carla Rosi; Valeria Rimini; Valeria Pannuti; Walter Todaro; Andrea Madeo; Luca Marsili; Stefano Giannini; Andrea Madeo; Michele Plati; Gianni Mimo; Nicoletta Cutolo; Massimiliano Piperno; Franca Pece; Ludovica Amati; Pietro Dri; Pierluisa Casadio; Nino Pepe; Riccardo Conti; Roberto Palmieri; Dora Sperti; Roberto Federico Dorigo; Pier Domenico Di Stefano; Pietro Verardi; Sabina Pavan; Nicolas Ballario; Paola Frezza; Marco Orioles; Marina Novaro; Giovanni Bini; Teresa Cusimano; Sabrina Varroni; Marisa Greco; Orlando Gobbi; Tiziano Petracca; Amedeo Cortese; Guido Pirisino; Roberto Rossi; Ejell Miculi; Toni Cossu; Roby Lovisoni; Giorgio Piccinni; Mauro Farri; Laura Loviscig; Ernesto Franco; Carlo Paulesu; Angela Console; Fabrizio Caramia;  Antonio Cira; Alessia Monica; Roberto Morelli; Giuseppe Callà, avv. Michele Draghetti; Donatella Misler; Paola Carotti; Daniele Saguto; Pino Lamonaca; Davide Lingua; Maura Penocchio; Giorgia Lombardi; Antonino Nocera; Emy Gemelli; Roberto Ticci; Patrizio Dettoni; avv. Angelo D’Addesio; Mirko Otranto; Giuseppe Riso; Eugenio Cervo; Giovanni Toti, presidente regione Liguria; Ivo Rossi, già sindaco di Padova; Paolo Pillitteri; Claudia Osmetti, giornalista, Libero quotidiano; Paolo Polverino, Messaggero Veneto; Domenico Letizia, membro della Lega Italiana per i Diritti dell’Uomo (Lidu) e attivista di Nessuno tocchi Caino; Gerardo Nicolosi, Università di Siena; Daniele Rosa, Luiss University Press; Giuseppe Sciortino, direttore responsabile Primocanale e Primocanale.it; Silvia Conti; Francesco De Mori; Andrea Medas; Nazzarena Condemi; Simone Giglioli; Angelo Micheletti; Luciano Morini; Simone Riccio; Alberto Levy; Irit Levy; Luciano Ferrante; Gianluca Cananzi; Pacifico Di Consiglio; Patrizia Troncarelli; Davide Musarra; Fabio Veneziano; Stefania Bandecchi, Livorno; Giovanni Guzzoni; Rosangela Cordoni; Carlo Pelloni; Davide Sebastiano Barresi; Luca Pozzoni; Carmen Pilia; Filippo Pangallo, Bologna; Angelo Corrado; Grazia Manna; Walter Quadrini; Giacomo Carmagnola; Miria Carchedi; Massimo Sepe; Stefano Iannuzzo; Maria  Angela Leardini; Simone Grella; Emanuela Fierimonte; Giordana Pontecorvo; Esterina Carchedi; Walter Mauriello; Michele Fierimonte; Salvatore D’Agostino, Costanza Costaguti; Simona Robotti; Francesco Barone; avv. Francesca Pirola; Robert G. Silveraman, Brooklyn, New York, Stati Uniti; Adriano Fossati; Vittoria Masala; Carlo Alberto Lafiandra; Guido Calosi; Aurelia Sofia Lostaunau del Aguila; Massimo Porchietti; Nicola Cafaro; André Bernasconi; Francesco Prioglio; Maria Giovanna Fiorentino; Stefano Carlini; Paolo Filippucci; Loris Dadam; Roberto Bertolini; Sonia Levi; Marisa Caro; Daniela Bisciotti; Dario D’Amico; Massimo Valerio Preite; Edoardo Tabasso, sociologo e autore de “L’ossessione antisraeliana”; Francesco Neri; Gianmarco Palma; Giulia Linussio; Nino Di Blasio; Annalisa Signorelli; Loredana Ranza; Lior Angelovici; Riccardo Lascialfari; Paolo Gilardini; Fabio Pantani; Lorenzo Giammarchi, Falconara (An); Giuseppe Castelli, Melzo (Mi); Paola Martinelli; Massimo Michelangeli; Davide Poznanski;Alain Eman; Veronica Elena Bocci; Carlo Galvan; Maria Santos; Enrico Cerchione; Patrizia Montefusco; Ignazio Vitali; Mario Selva; Domenico Saggese; Benne Trifi; Lorenzo Canestro; Laura Biamonti; Angela Quaglia; avv. Emidio Santarelli; Giovanni Dosi; Alberto Micheloni; David Gean; Nico Pirozzi; avv. Jacopo Scatà; Francesco Scandale; Paola Dal Lago; Filippo Cutillo; Laura Darosi; Amos Haviv; Pino Mulone; Elvira Zito; Maria Grabriella Ciancarelli; Gianluca Roncoroni; Ezio Majan; Gianni Fontana; Nando Zanti; Francesca Sghedoni; Francesco Zanti; Francesco Tassinari; Maria Ester Danese; Patrizia Trapletti; Domenico Sugamiele; Daniela Ripanti; Anna Sassetti; Ester Menasci; Giovanna  Comis; Giogió Deperis; Monica Ragozzino; Marco Cuzzi, docente; Giovanni Battista Vargiu; Elio Cabib; Francesco Pini, Brescia; Giampiero Mella, Milano; Luciano Steve, Milano; Simone Barni; Giovanni Valentini; Nicola Angeli; Mario Brambilla, Lecco; Massimo Gatti, Carate Brianza (MB); avv. Mazzino Barzi; Angelo Soppelsa; Pier Luigi Ferrenti; Claudio Artegiani; Federico Tommasi; Alessandro Finazzi Agrò, professore ordinario, Università Roma 2; Angela Catello; Nello Iucolano; Carlo Momigliano; Andrea Maggiorelli; Ezio Massai; Davide Sartori; Pier Luigi Ditta; Carlo Giulio Lorenzetti Settimanni; Paolo Barbanti; Mauro Carrannante; Tina Pecchioli; Giuseppina Meroni; Anne Nikander; Mariano Cavataio, Università degli Studi di Milano; Luciano Varaschini; Oscar Pagnini; Chiara Milleri; Sara Levi Sacerdotti; Guido Levi Sacerdotti; Renata Ghiron; Luigi Yitzhak Diamanti, presidente Amici di Israele – Lazio; Angelo Rossi; vicepresidente Consiglio comunale Arezzo; Giusy Castiglioni; Mauro Borretti; Pasqualino Azzena; Umberto Menasci; Gabriele Montagna; Massimo Campagnano; Duccio Marinelli, Roma; Antonino Armao; Girolamo Brandolini d’Adda; Giovanni Antonucci, scrittore; Carmela Palma; Rosanna Milani; Vittorio Ciarrocchi, Pesaro; Donatella Nicolini, Chiavari; Michele Piva; Ugo Bellucci; Daniele Pieraccini; Giovanna Hirsch; Franco Molinari, Milano; Claudio Malpensi; Luigi Lugaresi; Francesco Panico; Emanuela Beretta; Alessandro Panico; Roberto Panico; Tomaso Panico; Stefano Panico; Michele Carugi; Ester Mieli, giornalista; Luigi Brandi, Firenze; Piero Abbina; Anne Nikander; Felice Guetta; Daniela Shalom Vagata, professore associato Università di Kyoto; Raffaele Favilli; Ettore Maria Gliozzi; Luigi De Santis; Alberta Marzotto; Maurizio Cohen; Annamaria Guadagni; Ennio Goffi; Andrea Del Corno; Matteo Segre; Dario Coen, presidente the Italian Council for a Beautiful Israel Italia; Cesare Russo, Cosenza; Anna Giordano; Rodolfo Granafei; avv. Leone Pontecorvo; Armanda Bertini; Claudia Rucci; Giacomo Bigagli; Pierre Levy; Roberta Bonacci; Franco Caron; Maurizio Diamanti; Carlotta Or Diamanti; Simonetta Pintor; Mariano Rabino, deputato; Raffaello Bellano; Enrico Campagnano; Maurizio Vago, Milano; Alessandra Tabarelli de Fatis; Paolo De Vincenti; Antonella Marcucci De Vincenti; Francesca Caneva, insegnante; Sebastiano Catte, direttore editoriale Ethos Edizioni; Antonio Marino; Lisa Taiti; Maurizio Tancredi; Kathy Abbott; Alessandro Pomes, Venezia; Luciano Smurro, Roma; Guiscardo Francione; Ivan Miani, Massa Lombarda (Ra); Roberto Toldo; Paola Gelain; Sarà Toldo; Elia Toldo; Marta Toldo; Giacomo Toldo; Pietro Toldo; Miriam Toldo; Michele Toldo; Laura Harth, Exeter (Regno Unito); Elli Stern; Nico Fiorente; Alessandro Moscardi; Enrico Parigi; Giuseppe Tremolada; Marco Azzola Guicciardi; Dan Malchi; Maurizio Senaldi; Luca Simionato; Enrico Arbarello; Flavio Casali; Marianna Ferrari; Yusef Hason; Leonardo Pegollo; Antonella Livizzani; Giovanna Gazzola; Giovanni Rosciglione, Palermo; Oscar Bellazzi; Laura Ferruta; Nicola Pangher; Giacomo Fasola, Roma; Desiree Verga; Sophie Testa; Romano Grazioli; Aldo Navarro; Guido Turio; Flaminio de Castelmur; Marco La Loggia, scrittore, Francia; Giorgio Viterbo; Gabriele Guida, Fondazione Farefuturo; Mario Di Veroli; Anna Passoni Dell’Acqua; Vittorio Baratta; Giuseppe Pezzin; Maria Gloria Cavalieri; Alberto Montanari; Daniele Fogliazza; Carlo Sala; Silvana Ferrara; Massimo Ferlini; Fabio Vivarelli; Mario Pietrunti, Roma; Alejandro Cifuentes; Elisabetta Ferreli; Giovanni Carabotta; Laura Riboldi; Michele Morandi, giornalista; Giovanni Piacenza; Saverio Potenza; Luigino Lovato, Rovereto (Trento); Giulia Marinsek; Giuseppe Muratore; Gabriele Di Emidio; Alfonso Altieri; Gianluigi Giacomini; Luciano Scalia; Luca Murador; Gabriella Schiaffino; Michelina D’ Ambros; Renzo Frecchiami; Mara Conti; Michael L. Giffoni; Pietro A. Traverso; Giovanni Lugaresi; Carlo Lovati; Anna Ottolenghi;  Rosario Brischetto; Franco Bressan; Gianni Del Zoppo; Gianluca Ponzio; Maurizio Giammarchi; Paolo Bellini; Piergiorgio Chiarini, Montichiari, Brescia; Elena Darosi; Francesco Venier; Matteo Valentini; Luigi Rovighi, Rubiera; Enrico Rovighi, Modena; Giulia Rovighi, Modena; Paola Arletti, Modena; Filiberto Cavicchioli, Soliera; Anna Angeli; Adriana Gurizzan; Flavio Orciani; Luciano Barra; Elena Foroni, Rubiera; Luca Foroni, Rubiera; Elisa Foroni, Rubiera; Paolo Foroni, Rubiera; Orietta Mercatelli; Giovanni Melozzi; Elisabetta Fubini; Davide Bassignani; Paolo Baioni; Vincenzo Montante; Katia Cicurel; Baldassare Genova; Carlo Garavaglia; Mario Piatti; Mauro Ramoni; Marica Pavoni; Carla Piatti; Maria Giuseppina Ceccotti, medico; Carlo Pietrobon; Ester Pietrobon, dottore di ricerca in Letteratura italiana; Tullio Barni; Paolo Novelli; Eliano Becucci; Stefano Preda; Michelangelo Pascale; Sabrina Anticoli; Luisa Barini; Mario Landolfi; Ugo Finetti; Enrico Ermolao; Tina Gerla; Nessia Laniado; Giuliana Pola; Cristina Giraudo Giovenzana; Luciana Senna; Francesco Schlitzer; David Galit; Alessandro Nettuno; Giovanni Deperis, ingegnere; Daniele Talso; Giuseppe Teresio Viroglio; Silvana Vercelli; Andrea Viroglio; Mariangela Viroglio; Alessandro Legger; Sandro Legger; Zaira Pilloni; Paolo Legger; Giulia Laporta; Bianca Ventrini; Emilio Del Soldato; Lucrezia Del Soldato, Pontassieve, Firenze; Alessandro Berti, Rimini; Gaetano Barini; Annamaria Barini; Franco Brustia; Davide Guidi; Andrea Iunca, Genova; Andrea Medas; Giorgio Malagò; Paolo Bolpagni; Ludovica Carlesi; Marina Enrichi; Ferruccio Cariolaro; Carla Sgorbati Valbusa; Stefania Sottana; Paolo Valbusa; Isabella Delindati;  Andrea Giusti; Pierfrancesco Salemi; Bruno Buzzi; Maurizio Galeotti; Caterina Catanese; Clemino Casalgrandi; Maria Rosa Di Lallo, Pescara; Roberto Gagnor; Daniela Vecchi; Paola Burini; Spartaco Cosimi, giornalista; Piero Gallina; Alberto Venanzetti; Leone Fera; Vincenzo De Marco; Rosa Filippini, Amici della Terra; Giovanni Grassi; Claudio De Santis; Mauro Scarabelli; Ambrogio Balzarini; Laura Fermi; Vanda Ramoni; Paola Cavalli; Anna Marcheria; Michele Donatelli; Italo Molinari; Cesare Savino; Tina Tagliabue;  Mauro Quintavalle; Paola Gariglio; Carmelo Calì; Mauro Scarabelli; Ennio Cortuso; Renato Massini; Davide Garassino; Egle Proverbio Orsingher; Caterina Mlynarczyk Simboli; Giuseppe Giocoli, La Spezia; Domenico Contestabile; Francesca Benvenuti; Antonio Zama; Maria Luisa Garbin; Matteo Giulio Spinelli; Massimo Guiz; Massimiliano Di Pasquale, scrittore; Nina Benvenuti; Ferrante Benvenuti; Franco Benvenuti; Ilaria Simi De Burgis; Anna Micheletti; Marcello Rossi; Rachel Zohar Manassi; Luciano Manassi; Marco Gabriele Tofani; Maria Grazia Stassano; Daniele Merante; Marco Nascè; Alberto Vitale; Marco Aurelio Gennari; Giorgio Fiocchi; Marco Rosafio; Alfredo Scaratti; Adriana De Grandi; Marco Giordani, Rieti; Alberto Mario Bargossi; Lorenzo Ciampoli; Giuliano Zetti; Mario Schenone; Marco Morello, Torino; Clelia Terracina; Marco Cantini; Adriana Mazzocchi; Claudio Bartoletti, Udine; Elia Boccara; Marco Ferro; Ivan Ferioli; Matteo Pecchiari, Milano; Niram Ferretti, Milano; Roberto Catanzano; Giuliana Paini; Domenica Pino; Paolo Maria Floris; Aldo Brunelli; Carmine Masoni; Antonio Iannuario; Stefano de Matteis; Viviana Cecchi; Enrico Proni; Stefania Kirch; Diego Loro; Irma Santa Maris; Irene Novelli; Sebastiano Calabrò; Maria Didonna; Stefano Bozolo; Giuliana Invernizzi; Dolores de Vera d’Aragona; Ettore Zocchi; Enrico Bono; Giorgio Pantanelli, Pesaro; Roberta Gold; Giuseppe Cuoco, avvocato, Torino; Mario Acampora; Stefano Gialdi; Sabina Anrep, Milano; Rodolfo Angeloni, La Serena, Cile; Clarita Ziniti Gatto; Luciano Causa, giornalista; Ava Meghnagi; Mario Bertolini; Carlo Vigiani; Maria Angela Gotti; Giorgio Sirugo; Shai Guetta; Daniele Branchini; Alessandro Borgia; Claudio Bavutti; Sebastiano Calabrò; Giuliana Buono; Marco Olivetti; Cesare Pavoncello; Elisa Pegoraro; Antonio Benedetto; Eliseo La Valle; Roberta Cicchiello; Gianmarco Carcano; Assunta Cioci, insegnante; Rosanna Ciaceri; Emanuela Candoli; Stefano Benelle; Doriano Ricca; Paola Boccia; Michele Boccia; Mariano Billo Paolozzi, Segreteria provinciale Giovani Democratici, Napoli; Alessio Neri; Lilli Ietto; Roberto Di Gioacchino; Vincenzo Mangano; Mario Sterpetti; Alessandro Volterra; Gloria Dondero; Sara Volpi; Ciro de Vivo; Irene Facchetti; Dalia Gubbay; Albert Mouhadab; Mark Gubbay; Debbie Joshach; Rita Gubbay; Joseph Mouhadab; Rachel Mouhadab; David Namdar; Raffaele Govoni; Sandra Pavoncello; Claudio Grego; Gaia Piperno; David Leibowitz; Rebecca Leibowitz; Ugo Varisco; Mirella Serra; Simona Varisco; Enzo Alessandrini Biondi; Fulvio Trapani, Trieste; Antonino Bonanno; Anna Bonanno;Vita Cusenza, Valderice (Tp); Paolo Colla; Maurizia Lucini; Alessandro Lupi; David Bentura; Rosella Corradi; Anna Albano; Iolanda Nahum; Davide Bigalli, ordinario di Storia della Filosofia, Università degli Studi di Milano; Alfonso Valori, Macerata; Victor Techiouba; Diana Levi; Massimo Maraziti, Bruxelles; avv. Marco Bidorini; Harry Salamon; Antonia Salamon; Rodolfo Spotti, Milano; Giorgio Parravicini; Anna Torti; Enzo Alessandrini Biondi; Emiliano Bartolozzi; Maurizio Buzzegoli; Marina Beraha; Renato Tossici; Carezza Brizzi;  Lorenza Coen; Dodi Hasbani; Diana Hasbani; Marco Bocelli; Adriana Martinelli Landolfi; Matteo Modaffari; Sarah Gangi; Felice Guetta; Gianmario Casalis Cavalchini; Paolo Bifulco; Paolo Giani; Luciana Giani; Vanessa Leone; Roberto Roselli; Gino Pepe; Silvana Blanga; Mauro Pizzetti, Siena; Dott. Ruth Dureghello, Presidente Comunità Ebraica di Roma; Giuliano Cazzola, Bologna; Clelia Di Consiglio, Secretary General Israel-Italy Chamber of Commerce & Industry, Tel Aviv, Israele; Rabbi Dr. Andrea Zanardo, Brighton and Hove Reform Synagogue; Carlo Benigni, presidente Federazione Associazioni Italia-Israele; avv. Cosimo Yehuda Pagliara, assessore ai rapporti Istituzionali per il Sud Italia della Comunità Ebraica di Napoli; Marco Taradash; Giovanna Bianchi Clerici; Marco Parlangeli, ex direttore generale della Fondazione Monte dei Paschi di Siena; Luca de Caprariis, Professor of History, JCU, Roma; Guido Salvini, magistrato, Milano; Antonio Donno, Università del Salento, Lecce; Marco Eramo; Roberto Pasquale, Padova; Luisella Runco, Padova; Maria Toller; Ezio Ormezzano; Paolo Ferranti; Paolo Merolla; Guido Silicani; Giovanna Dessimone; Angelo Di Segni; Stefano Menicardi; Francesco Caremani; Alfonso Merolla; Giuseppe Scanni; Guido Parravicini, professore di fisica in pensione, Università degli studi di Milano; Claudia Di Cave; Sergio Lovati, Bergamo; Cinzia Robbiano; Annamaria Mangili; Dag Tessore; Silvana Ziviani; Fadma El Harfali; Giovanni Monaci; Paolo Brusin; Giorgio Carchedi; Neal Shalat; Giacomo Mazzanti; Carola Caviglia; Giuseppe Iacono; Isaac Arouch; Tommaso Lucia, dirigente Ministero Economia;  Giovanni Santarelli; Giovanni Lupi; Monica Bartoli; Carlo Bramati, Castelplanio, Ancona; Antonio Boroni; Valeria Rimini; Michele Piazzolla; Annagrazia D’Ascania; Pasquale Rinaldi; Maria Leonarda Gentile; Antonio Fadda; Massimo Emiliani, Faenza, (Ra); Samanta Mancone; Fabrizio Flaccomio; Luigi Colucci, libraio, Torino; Giancarlo Nicola; Osea Tamburella; Lorenzo Castelli; Luigi Castelli; Stefania Castelli; Maria Grazia Macchi; Cesare Castelli; Enrica Spinazzè; Vanni Ferrari; Lorenza Ferrari; Gianni Casetta; Emanuele Beluffi, critico d'arte; Enrico Boyer; Antonio Fragasso; Italo De Santis; Umberto Piasentin; Antonio Lucchi; Simone Righi; Luigi Donà dalle Rose; Roberta Alemagna Donà dalle Rose; prof. Pierpaolo Loffreda, Pesaro; Amedeo Tartaglia; Tiziano Muliere; Maurizio Dell’Oca; Piero Temin, Milano; Roberto Perugia; Sara Angelotti; Ariel Viterbo; Grazia Belotti; Anna Bottaro; Claudia Costa; Marco Montanari, Ferrara; Massimo Masi, Milano; Giuliana F. Prosperi, Milano; Andreina Maffioletti; Zhirajr Mokini Poturljan, Ospedale Università San Gerardo, Monza; Antonio Rossi, Bergamo; Carolina Calicchio; Marco Bartolomei; Loredana Di Giovanni; Francesco Siccardi; Francesco Izzo; Angela Petruzzelli; Carmelo Sapienza; Ornella Calasso; Rosina Bentura; Quinto Leprai; Pier Paolo Paoletti, Trieste; Milena I. Boni; Ilaria Paoletti; Silvana Bazzi; Alessio Neri; Emanuel Fadlun; Diana Nastasi; Cristina Lotito; Maurizio Favaron; Fabio Calvi; Ortensia Palmonella; Barbara Barlow; Francesco Di Meco; Alessandro Aina; Manuela Guerrini; Vittorio Dindelli, Torino; Roberto Colombo; Laura Manca; Fiorella Marocchi; Lorenzo Gobbo; Magda Moro; Alberto Boretti; Giovanni Balestro; Simona Anticoli; Federico Sguera; Enzo Vaia; Fabio Rivara; Guido Biancardi; Roberta Vitale; Giuseppe Manzini; Giovanni Pacini, Dirigente di Ricerca CNR (in quiescenza) Padova; Sonia Balzani; Stefania Sciama; Michela Scattone; Giovanni Monaci; Alessandro Lesignoli; Simone Patteri-Brunel; Angela Noya; Valentina Cecconi De Santis; Aldo Corea; Paola Galbiati; Franco Grassi; Lucia Prosperi; Grete Lene Hamre, Norvegia; Elisabetta Ugoletti, Brescia; Alberto Benuzzi; ing.Fernando Rossi, Perugia; Gianfranco Gallotti; Cecilia Graziano, dipendente Regione Friuli Venezia Giulia; Caterina Chiarelli; Guido A.M. Tiberio; Luigi Liccioli; Carlo Pisciotta; Alex Sabban; Erik Paleni; Viviana Larini; Silvano Larini; Krystyna Adamczak; Luca Sau; Guido Levi; David Dello Strologo; Marina Samantha Orlando; Tommaso Lorenzi; Mario Simone Levi; Anna Romanello; Veronica Menelao; Carlo Pantaleo; Giovanbattista Guizzetti, medico; Daniela Caviglia e Pacifico Moscato; Karen Gubbay; Luciano Ramella, Pavia; Mauro Grondona, Genova; Giacomo Feliciotti; Giordana Hassan; Orazio Grimaldi, medico; Isabella Grimaldi, studentessa; Chiarastella Delle Foglie; Ing. Henry Gutman; Paolo Medugno; Pia Costantini; Rosa Visocchi; arch. Benedetto Maffei, Bari; Valerio Ravini, Milano; Chiara Vangelista, Università di Genova; dott. Bruno Spinazzola; Roberto Boxer; Paola Scalvini, Napoli; Alessandro Prosperi, Pisa; Matteo Apollonio; Simo Beraha, Milano; Simona Anticoli; Simona Epasto; Anna Solitro, Modesto Celia; Marco Mascellino; Luciana Simonati; Michela De Pascalis; Bruna Rapposelli; Gianluca Velli; Roberto Montagnolo; Andrea Bitetto, Trieste; Miriam Perugia; Alessandro Dello Spedale Benintende; Mauro Pasquarelli; Gianfranco Martinoli; Luisa Martinoli; Italo Pignatti, Modena; Renzo Ceola, Vicenza; Maria Ruth Perrino; Lorenzo Angeloni; Elsa Silvani; Carla Candia, medico; Emanuela Baldino; Piernatale Ceffa; Gabriele Rubini; Lorenzo Catella, Varese; Pietro Bianchi; Anna Modesti; Patrizio Loprete; Isabella Stifani; Enzo Moccia; Cecilia Pavanello; Roberta Belleli; Umberto Bardoscia; Giorgio Marconi, Lainate (Mi); Ida Olga Bertocchini; Massimo Dell'Omo; Mario Bessone; Sergio Sergi; Silvana Bonetti Sergi; Barbara Poletti; Sergio Castaldo; Giulio Todescan, medico; Antonio Romani; Gianluca Romani; Manola Fermi; Enzo Caliendo; Galliano Nabissi; Filippo Gherlinzoni; Sergio Astrologo; Cristina Costantino; Fabio Murizzi; Enrico Biscaro; Bianca Tinti; Monica Pasetto; Ennio Arcangeli; Luisa Mauri; Antonio Autorino; Angelo Dell’Acqua; Giovanni Tanel, Trento; Micol Mimun; Isabella Ripa di Meana; Bruno Soler; Ugo Besso; Elisabetta Rudi, Tradate (Va); Maria Giuseppina Lucia; Luca Leone, Roma; Massimo Mezzanzanica; Luigi Fuda; Francesco Dresda; Angelo Mannu; Giambattista D'Aste; Ruggero Zucchi; Cristina Biancardi; Benedetta Gianfortuna; Alberto Mariacci; Giorgio Lambruschi; Alessandro Berruto, Soldano (Im); Stefano Palmieri; Claudio G. Galvano; Maurizio Fornari; Antonietta Paliaga; Emanuela Vigevani; Massimo Melzi; Massimo Zuppini; Giovanni Maria Moscati; Antonello Mengato, Venezia; Michele Pasquinelli; Oscar Cagnotto, Terni; Gualtiero Bertaglia; Tino Giannini; Alessandra Cannelli; Giorgio Vivoda; Luca Graffeo; Gabriele Perna; Claudio Summa; Marika Trantini; Franco Camarlinghi; Fabrizio Porro; Aldo Poggi; Roberto Carletti; Marina Azzali; Bruno Ciaffi; Vincenzo Galassi; Michele De Marco Cervino; Chiarastella Massari; Vittoria Benazzo; Daniele Calorio; Daniele Caprara; Stefano Contini, Langhirano (Parma); Guido Rietti; Caterina Simiand, Istituto Salvemini, Torino; Fabio Terraroli; Francesco Re; Luisa Rosati; Massimiliano Sironi; Alberto Modena; Francesca Didu; Eugenio Campanini,  Genova; Gabriella Candeo; Maurizio Dal Lago; Silvia Testi, Cremona; Mario Bianchi, capogruppo Pd Municipalità 2, Napoli; Barbara Bisogni; Emilio Astesani; Tommaso Foco; Gabriella Cohen; Assuntina Morresi, Università di Perugia; Giacomina Enrica Maria Cassina; Riccardo Alberto Quattrini; Massimiliano Mingioni, Firenze; Alessio Grazietti; Paolo Portaleone; Alberto Pagani; Giovanni Guarino; Giuseppe Giandonato, Torino; Antonio Bertoletti; Jytte Holdgaard Jensen; Gaetano Ronchi; Federico Paolone; Nitzan Sneh,  Boston, Massachusetts, Stati Uniti; Anna Morpurgo; Giuseppe Croce; Anna Solitro; Maria Valeria Carta; Stefano Fadone; Emanuele Pecheux; Miriam Rebhun; Amedeo Peyron; Giordana Mieli; Salvatore Barresi; Antonietta Di Nubila; Laura Cantarelli; Adelio Riva; Stefano Farina; Alessandro Armaroli; Mimmo Suppa; Francesca Emilia Leoni; avv. Gianluca Vigo; Giuseppe Marcuzzi, Aiello del Friuli (Ud); Franca Piattoni; Simone Tereso; Lisa Borgiani; Matteo Giusti; Augusto Simoni; Edoardo Simoni; Laura Bocci; Veronica Reger; Alessandro Davide Manzoni; Nicolò Scibelli; Mario Merolli; Ivana Koskova; Marcello Bacile; Massimo Bianchi; Emilia Frigino; Mila Casale; Francecsa Berghenti; Annalisa Rossi; Laura Riboldi; Francesca D’Aloja; Ariel Shimona Edith Besozzi; Demetrio Shlomo Yisrael Serraglia; Antonella Azzaroni; Davide Giuffrida; Giovannino Barbieri; Maurizio Simone; Lauro Marangoni; Paolo Nichelli, ordinario di Neurologia, Università di Modena e Reggio Emilia; avv. Giovanni Pesce; Angelo Forti, Brescia; Maurizio Griffo; Elisa Azzali; Vittorio Zambardino, giornalista; Stefano Zanardi; Mario Patrizio; Adalberto Donaggio; Mara Citterio; Lucia Sianesi, Milano; Paolo Pozzi; Anna Laura Sanna; Michele Avaldi; Nadia Zampiccoli; Gian Emilio Zincone, medico; Gianluigi Maggioni; Silvia Pantanelli, Pesaro; Francesco Arlati; Paolo Prina; Carlo Rava; Germano Forlini; Patrizia Baraldo, Lodi; Alma Balzarotti; Luigi Bordonaro; Alberto Garrone, Londra; Raffaele Turiel; Guido Tamburini; Evelina Colavita; Franco Merlo; Giuseppe Sala; Massimo Siciliano; Tommaso Summo; Aldo Nobili, Lomello (Pv); Patrizia Tornari; Massimo Momigliano; Giacomo Ruosi; Mauro Garcia; Roberto Marchi; Fabio Massimo Storer, Fondazione Fiera Milano; Andrea Cabib; Lorenzo Capellini Mion; Emanuele Mehdizadeh Eliasof; Giuliano Galassi; Elena Mannucci; Roberto Milaneschi, Roma; Giancarlo Argeri; Katherina Ziman Scudo; Salvatore Mirabella; Giovanni Silvani; Angela Mattietto, Bassano del Grappa; Giampaolo Mastelli, Bassano del Grappa; Vicky Mantin; Leonarda Fenu; Livio Borgis; Sandro Guidori Izzi, Milano; Bruno Piperno Beer; Stefania Cinzia Maroni; Fabio Furlani; Giuseppe Pisauro; Francesco Guidi; Francesco Carella, giornalista;Patrizia Russo; Francesco Azzoni; Alberto Monnis; Roberto Chiarini, storico; Roberto Cuillo; Wanda Riccitelli; Luigi Roveri, Ferrara; Patrizia Feletig; Maddalena Cazzaniga; Maurizio De Giovanni; Fabio Dellamotta; Luca Gandolfi; Sara Collini; Giuseppe Martini; Gastone Collini; Mariella Mani; Tullio Osti; Rosanna Orlando; Licia Colombo con Giovanni B.; Amedeo; Leonardo; Alessandro Corini; Edoardo De Tommasi; Valerio Paolo Murri, Viareggio; Riccardo Ricci; Vincenzo Di Sarno; Guy-Edouard Lévy, Roma; Frederick Assar; Enrico Sanna Randaccio; Ettore Pinardi; Pietro Tatarella; Marcello Ricoveri; Maria Cristina Monaco; Alessandro Serlenga; Rosangela Manenti, Prato; Danilo Da Rin; Gianna Mariscotti Da Rin; Cristian Biondi; Eugenio Rossi, Milano; Laura Ottolenghi; Patrizia Cecchetti; Francesco Milone; Riccardo Cursi; Carlo Cultrera; Anna Francese; Giulia Gavagnin; Antonio Gherardi; Bruno Di Porto; Stefano Albani; Bruno Forestieri; Marco Castelli Gattinara; Berti Concetta; Fabio Angelini; Paolo Orfino; Naike Muratore; Monica Zanetti, Unicredit; Riccardo Gorrieri; Giuseppe Zavaroni; Daniele Benedini; Rosangela Cuccui; Giulia Gentile; Simonetta Righi; Antonio Cardellicchio; Giovanni Mazza; Isidoro Giorgi; Gianni Pillon; Maria Luisa Zuccolo, pediatra; Antonio Astolfi; Stefany Di Cori; Andrea Stefanoni, Roma; Anna Maria Loi; Massimiliano Fiorin; Gianfranco Messe; Marco Gobbin; Marco Chiuso; Giorgio Zambeletti; Domitilla Bartoli; Pietro Fanelli; Virginia Pagnini; Eugenia Nayfeld; Debora Salvatori; Enrico Voltan; Giancarlo Carlotti; Giampaolo Proni; Carmine Romeo; Stefano Gandolfi; Alessandro Franzetti, già presidente del Consiglio comunale di Luino (VA); Brunello Camparada, Brescia; Giulia Fusco; Michele Montella; Tiziana Benucci; Marco Lambertini, Bologna; Carmelita Roncaldier; Maria Rosa Figus; Antonio Vitone; Simone Cima; Marco Gori, Cesenatico (FC); Alessandra Iadicicco, giornalista; Daniela Traversone; Sandro Chierici; Eleonora Alesi; Elisabetta Vendramin; Laura Guerrieri; Michèle Lévy; Sharon Nizza; Alan Naccache; Liat Piazza; Janet Rubin; Ghila Castelnuovo; Emanuela Manor; Dafna Akler; Tamar Bahbout; Mario Verdese; Simona Anticoli; Marco Funaro; Pacifico Di Consiglio; Mario Jovino; Barbara Jovino; Regina Nemni; Federica Sgrò; Ferdinando Porciani; Mauro Collina; Guido Di Massimo; Carla Mercuri; Anna Rodinò Schweizer; Maria Berrini Sibilia; Paola Raguzzi; Carla Del Vecchio; Carlo Giovanardi, senatore Nuovo Centrodestra; Rita Bernardini, già deputata del Partito Radicale; Francesco Colucci, senatore Nuovo Centro Destra; Gabriele Isman, giornalista, La Repubblica; Andrea Riscassi, giornalista, Rai; David Sacerdoti, professore associato di medicina interna, Università di Padova; Eugenia Roccella, deputato AP; Elso Resler, direzione regionale PD Veneto; Virgilio Falco, presidente Nazionale StudiCentro;  prof. Claudio D’Amato Guerrieri, ordinario di progettazione architettonica al Politecnico di Bari; Claudio Desideri, musicista; Massimiliano Longo, Università Luiss e Fondazione Censis; Luca Del Pozzo, giornalista e saggista; Associazione Italia Israele Perugia; Daniela Colombo,  Bergamo; Fabrizio Giuggia; Antonio Minetti; Gianni Menghi, Macerata; Linda Vivanti; Natale Motta; Barbara Gelfi; Marco Cecchini, commentatore del Foglio; Maurizio Catino, professore universitario all’Università Bicocca di Milano; Giulio Saturnini, presidente del Consiglio comunale di Greve in Chianti (Fi); VogheraNews.it; Elisabetta Zevi; Daniele Bertoloni; Pamela Terracina; Marco Cervellera; Luigi Facchin; Paolo Donati; Enrico Segagni; Niccolò Budoia; Emanuela Alcalay; Henry Hafez; Daniel Hafez; Giorgio Carnelos; Massimiliano Perrone; Guido Avanzati; Pamela Di Cori; Ettore Guastalla, Milano; Giovanni Crocioni; Stefania Crocioni; Raffaello Uccelli; Emilio Ubiali; Teresa Testa; Adriana Volpini; Giovanni Corbo; David Galante; Luigi Norsa; Hortai Andreina Basana, Associazione Evangelici d'Italia per Israele; Marta Mauri; avv. Silvio Romanelli; Paolo Garonna; Eyal Mizrahi; Barbara Piattelli; Fulvia Livoli; Salvatore Zingarello; Francesco Nachuman Inglese;  Bebbi Calos; Simon Namdor; Rachele Jakar Gubbay; Henri Haknouz; Daniel Gean; Dolly Bedussa; Colette Shammah; Anna Paola Giorgetti; Roberto Giorgetti; Dala Giorgetti; Vittorio Mariani; Francesco Giubilei, Presidente Circolo “Piero Gobetti” di Firenze; Roberto De Nicola; Emilia Magnarelli, Recanati; Renato Della Mea, Bolzano; Didier Attar; Claudio Gramegna; Davide Totah; Marina Pavoncello; Marina Marini; Giulio Gasbarro; Aura Bonifacio, Aiello Del Friuli (Ud); Italo Montoro, Casnae (Co); Lucio Colono, Aredea (Rm); Amelia Monaco, Ardea (Rm); Mario Moselli, Torino; Giovanna Beviglia, Gorizia;  Carla Pagliani, Modena; Giovanni Peretti, Verona; Emma Manzoni; Giuseppe Pedrazzini; Federica Bellocchio; Arnaldo Ferragni; Giovanni Turri; Francesco Bertoglio; Alessandro Pan; avv. Francesca Caporale; Pamela Saiu; Peter Eastwood; Shirly Tammam; Enrico Venturoli; Oscar Wigder; Jacques Toussoun; Filippo Petrella; Enzo Neri; Mario Cometto; Alessandro Bertini; Attilia Capuani; Luca Fontana; Cristiana Buresta; Sara Salvadori; Anna Paola Spagnolo; Yohanan Di Segni; Isabella Gallo; Tiziana Spizzichino; Sabrina Martina; Massimo Agostini; Gianfranco Montagna; Adelaide Inversetti; prof. Giacomo Morpugno; Luisa Pastori; Luciano Cozzi; Alvaro Ancisi, Ravenna; Emanuela Ricci; Pier Vittorio Ceccherini; Antonio Perini; Pier Giuseppe Greco; Francesco Agostini, Treviso; Luciano Pupilli; Fausta Chizzini; Vincenzo Mazzero; Emma Arrigoni; Giovanna Moisè, Carrara; Fabio Calvi; Alfonso Esposito; Luciano Roffi, Roma; Laura Perone; Ennio Valeri, Milano; Gabriele Levi; Viviana Frassi; avv. Tommaso Ducci; Giorgio Branca; Nicla Tiburzio; Luca Lombardi, compositore; Stefano Cinelli Colombina; Riccardo Ghezzi Antonioli; Miriam Meghnagi; Simonetta Brandolini d’Adda; Gianfranco Agostinetto; Daniele Paolini; Rachele Falcone; Flavia Pantaleo; Alessio Leoni; Manus Verzoni; Sergio Pasanisi, Roma; Perli Adef; Davide Dana; Domenico Volturo; Alda Piccioni; David Philip; Lorenzo Fabris; Sergio Fiorini, Darfo Boario Terme (Bs); Franco Brustia; Giovanna Tarallo; Francesco Maria Andrenelli; Paolo Santambrogio; Marco Giovanni Persico; Roberto Gabrieli; Omero Papi; Luigi Sugliano; Sergio Fontana, ad Casa di cura Eremo; Nicolò Scibelli, Venezia; Andrea Sberze, Genova; Deborah Romano; Giulio Maresca; Mariafrancesca Mariani, Como; Adriano Mordenti, Roma; Maria Letizia Baldi; Gilberto Gasparini; Chiara Mauri; Andrea Masieri; Luca Rigoni;  Tinto Vitta; Fabrizio Bianchi, Lecco; Paolo Calafiore; Daniel Hafez; Edoardo Mosconi;  Alessandro Mondello; Patrizia Gementi; Giuseppe Fuà; Dimitri Lombardelli; Mario Mazzoli; Maria Grazia Menichino; Antonella Piperno; Alice Grodzensky, Milano; Ivan Trentini; Cristiano A. Fiori; Maurizio Mozzanti; Maria Mazzanti; Maria Stark; Nicolò Bagalini, responsabile Partito Repubblicano Italiano San Benedetto del Tronto; Flavia Ummarino; Antonio Monsellato; Gian Luigi Scarfiotti; Antonino Ulissi; Ginette Cohen; Angelo Sonnino; Rina Di Segni; Tharyn Terracina; Alberto Terracina; Elisa Di Segni; Massimo Chiazza; Emilio Sisi; Sandro Di Nepi; Daniela Gementi; Giovanni Petrosillo, giornalista; Fernando Giardini; Vincenzo Forleo, Lucera; Cristina Martinella; Maria Vaccai, Venezia; Valentino Corradi Dell’Acqua; Umberto Marin; Angelo Bianchi, Erbusco (Brescia); Lorenzo Bohm; Stefano Cantini; Fulvio Pizzuti; David Elber; Umberto Sinigaglia; Vittoria Finzi; Franco Calderoni; Damiano Beltotto, direttore editoriale Nove34; Lorenzo Gobbo; Viviana Barile; Aldo Vagata, Terni; Claudio Cappon; Luciana De Petri; Maria Grazia Maiali; Paolo Mautino; Daniele Bardella; Daniela Lucchini; Piero Melodia; Maddalena Fasola; Iosefina Froio; avv. Cesare Galli; Luca Tempesta; Letizia Basili; Roberta Manfredi, Cremona; Mario Terenzio; Vittoria Giacosa; Bruno Rusticali; Maurizio Del Maschio; Paolo Rossi, Novara; Giovanni Galassi; Alessandra Di Caro; Giacomo Ostichelli, Porto Tolle; Leonardo Monaco; Carlo Grignoli; Alessandro Viotti; Laura Astrologo; Giuseppe Stefano Amico; Aureliana Margotti; Antonio Gervasio; Daniele Montanari; Paola Bressan; Ezio Calderai; Laura Tifoni, Roma; Carmine Giancristofaro; Stefano Bozzo; Wilma Salvatori; Salvatore Salvatore, Napoli; Maria Giuseppa Casacci, Milano; Domenico Salvatori; Martino Bon; Giancarlo Maero; Filippa Eleonora Passamonte; Antonio Tartaglione; Luca Luigi Tartaglione; Franca Parmigiani; Roberto Parmigliani; Rossella Blasi; Peppino Di Tano, Maria Grazia Oliveri; Gianluca Di Tano; Chiara Di Tano; Séverine Benhamou; Riccardo Maldini; Giacomo E. Ottolenghi, Torino; Roberto Batoli; Carlo Demaldè; Maria Concetta Morleo; Giuseppe Saracino; Claudio Mantovani; Florian Le Batuelle, Strasburgo; George Le Batuelle, Strasburgo; Agnese Boccaloni, Taranto; Enzo Di Rienzo, Caltanissetta; Faustomaria Arneri Borghese; Enrico Minasso; Silvia Ronchi; Carlo Moscati; Fabrizio Guidotti; Carla Olivieri; Giuseppe Nitto, Napoli; Maurizio Gualdi; Michele Leks, Trento; Giovanni Stefanelli, Reggio Emilia; Manuela Buaron; Giuseppe Salvia; Allegra Seror Kichelmacher; Manuel Enrico Murro Gonsj, Buenos Aires; Gastone Arrubajarri, Buenos Aires; Rachele Buaron Abravanel; Giovanni Galassi; Eugenio Bonioli; Vittorio Colavitto; André Luis dos Santos Silva, Bordeaux; Roberto Castellengo; Giorgio Caim, Villa Carcina (Brescia); Sergio Legati, Brescia; Franco Perri; Francesco Molinari, Milano; Patricio Vivarelli; Andrea Pantani; Lorenzo Bresciani, Modena; Bruno D’Emidio; Franco Detti, San Vincenzo; Antonio Passera; Enzo Fedeli, Poschiavo, Svizzera; Maria Francesca Saibene; Giorgio Asproni; Cristina Fregonese, Roma; Rita Venturi, Merate (Lc); Valter Fumagalli, Merate (Lc); Nicola Portoghese; Riccardo Fontemaggi, Roma; Maira Antonietta Bellarosa, Roma; Giuseppe Carmina, Bologna; Luciano Cesare Bassani, Milano; Elzbieta Cywiak; Stefano Alibrandi; Giovanni Battista Cattaneo; Fernando Landucci, Parma; Gianmario Frezza, Milano; Luciano Bonometti; Massimiliano Paci, Londra; Elin Diometé, Parigi; Alfredo Atzori; Giuseppina Pieragostini; Sergio Rovelli; Giovanni Carrettoni, Vanzago (Mi); Teresa Colesanti; Antonio Donvito, Milano; Leonardo Bogdonov; Josue Fernandez; Mario Rigoni, Roma; Filippo Perfetti; Vincenzo Vaccaro, Milano; Diego Fernandez; Antonio Contarino; Riccardo Crespi, Milano; Antonio Gozi, Agostino Conte; David Anzalone, Lugano, Svizzera; Monik Fraglica; Cristiano Cannizzaro, Arese (Mi); Mario Bellabio; Paola de Vera d’Aragona; Paolo Longo, Roma; Resy Guidetti Bevacqua; Luisella Pastori; Alberto Turrin; Ester Kopciowski; Irene Crema Lapiccirella; Alessandra Mesiti; Jennie Shasha; Elena Vitale; Alessandro Guidi Batori; Leopoldo Targiani; Cinzia Pozzi, Lecco; Dario Dutto; Eugenia Fioruzzi; Luciano Kogoj, Trento; Gennaro Tramontano; Gianna Maggiani; Claudio Rando; Giacomo Tomei; Stefano de Servi; Milka Skakavac-Trambaiolo; Ronit Chaim, Roma; Giulia Maestro, Trieste; Alessandra Ferraris, Milano; Roberto Augusto Mariolini, Pordenone; Angelica Ricci Antoniazzi, Treviso; David Angel De Silva Cajoni, Rio de Janeiro; Francesco Mattiuzzi, Cormons (Go); Agostino Leciucco, Crotone; Michele Padrone; Alberto Neri; Stefania Sabbadini; Francesco Filippo Maria di Bartolo; Beppe Nencini; Monica Ferrari; Francesco Arturo Saponaro, Roma; Chiara Mariano, Udine; Livia Velani; Francesca Monarca; Mirella Candussio; Valeria Gallerini; Roberto Campagnacci; Riccardo Longo, Bologna; Emilio Gerson Angelucci, Castellamare di Stabia; Claudio Nocetti; Paolo Rosselli; Mauro Guardì; Sergio Alberto Lo Iacono, Barcellona Pozzo di Gotto; Eugenio Roberto Giommi; Paolo Paramucchi; Carmela Sturzenegger; Fabrizio Sterlacchini; Ernesto Somma; Andrea Breschi; Alessandro La Rosa; Paolo Franco Croci; Riccardo Boschis; Tobia Desalvo; Roberta Gaspari; Marco Fioravanti, Siena; Delizia Checchin; Fiorenza Peruch, Conegliano; Giuseppe Gatti; Guido Disegni, Livorno; Linda Facco; Renato Santilli, Firenze; Maria Grazia Boccali; Alejandro Croce, Barberino del Mugello; Roberto Praticò, Reggio Calabria; Alberto Bonazzi, Verona; Luciana Carboni; Giuseppe Vitiello; Davide Hassan; Angelo Valiani; Carlo Ronchi, Padova; Piero Cortesi; Giancarlo Lippi; Giuseppe Pullara; Joseph Ben Hektor; Ilaria Guidobono Cavalchini; Benedetta Stefania Longobardi; Laura Dorigo, Milano; Luigi Rizzuto, Ferrara; Annamaria Feletti, Ferrara; Gaia Rizzuto, Ferrara; Chiara Rizzuto, Ferrara; Ada Rizzuto, Ferrara; Alberto Vincenzo Pollina, Ferrara; Paolo Fornelli; Fabio Provale, Torino;  Laura Zoppo; Luca Sormani, Vigevano; Francesco Berra; Valeria Spizzichino; Mario Rense, Perugia; Bruno Rocco; Annalisa Ghelfi; Antonio Iannucci; Luigi Domenicucci; Vezia Giovanna Federici; Pietro Romani, Palermo; Enrico Gorcelli; Maria Bessi, Pavia; Agostino Martello; Maria Lovato; Carla Moscati; Giovanni Ferrar; Maria Ida Piadeni; Giovanna Sannio; Bachisio Deriu; Giovanni Ongari; Enrico Fenoaltea, Roma; Arianna Garcia, Messico; Massimo Bucchi; Daniele Semerario; Cesare Mieli; Francesco Dellavalle, Parma; Ester Di Segni; Costantino Vitali; Silvano Guffanti, Canegrate (Mi); Caterina Cajelli, Canagrate (Mi); Silvana Gasparini; Gian Pietro Cavazzuti; Cristina Tinti; Daniele Cerra; Giselle Levy; Umberto Angelotti; Filippo Paolicchi Da Marciaso; Evelina Ricci Curbastro; Vittoria Chiabrera Lonigo; Riccardo Zucconi, Firenze; Alice Winkler; Denise Pardo; Luisa Corso, Reggio Calabria; Francesco Storer; Bianca Cetti Marinoni; Giuseppe Cetti; Stefano Parravicini, Roma; Vincenzo Ragusa; Ena Ragusa; Lorenzo Jona Celesia; Massimo Ricci, Foligno (Pg); Federica Babich; Marie Christine Davanzo; Giacarlo Festa; Simona Cascetti; Giuseppe Mele; Stefano Fiorini; Giovanni Cavarzere; Isabella Ganzarolli, Verona; Roberto Radaelli; Silvia Frittoli Lucchini; Elena Musu; Chiara Canciani; Roberto Fabbri; Italo Poggi, Ciciliano (Rm); Fabiana Belelli; Luca Sabadin; Marco Belelli; Paolo Veronese, Padova; Tullio Barni; Antonia Arslan; Gualtiero Tagliaferri; Cinzia Golinelli; Roberto Alatri; Mauro Biscosi; Sergio Braida, S. Canzian d’Isonzo (Go); Emilia Elinda Ester Vassila Salonichio; Stefano Battaglia; Mario Taddeucci Sassolini; Asher Daniel Colombo, Università di Bologna; Ennio Di Benedetto; Biancamaria Montani; Gian Pietro Rossi, Milano; Carlo Alberto Mazzoni; Cristina Antonelli; Roberta Mazzoni; Rachele Gatta; Maria Giuseppina Chiarelli; Anna Grattarola Romano; Daniela Climich Rotta; Antonio Gruosso; Angelo Massimo Pagnini; Paola Quinati; Enzo Bertoli; Mauro Poletti; Elena Ugolini; Anna Maria Pellacani; Guido Antonioli, Pandino (Cr); Esteban Romano Gutierrez Rojas, Bogotà, Colombia; Carlo Fachechi; Luca Ferraresi; Gianluca Russo; Umberto Ranieri; Paolo Di Palma, Borgosesia (Vc); Mauro Olivieri; Fernando Orlandi; Biagio Savinelli; Lina Terra, Ambasciata di Lituania; Matilde Lino; Elisabetta Giaccone; Roberto D’Arcangelo, Agrigento; Anna Vernazza; Angelo Valetti, Brescia; Angelo Brunetti; Rosa Zilioli, Canescio (Bs); Francesco Ricetta, Firmo (Cs); Riccardo Boscolo; Rosalba De Felici; Francesco Mariuzzo; Silvana Marinoni; Romano Bucchi; Maria Grazia Bigelli.

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Il Foglio

Caratteri rimanenti: 1000

Servizi